Почему нужно обязательно есть абрикосы?

Наступает сезон абрикос. Ранние сорта уже порадовали любителя этого фрукта своим присутствием, но для большинства ценителей все еще впереди. Давайте узнаем, в чем польза абрикос и кому их нужно есть обязательно.

Сочные, ароматные, питательные и очень полезные абрикосы можно есть в любом виде. Особенно часто из рекомендуют в виде кураги. Но сушеный абрикос - это для зимы. Сейчас - время сочного фрукта, сорванного из дерева считанные часы назад. Кому абрикос особенно полезен и почему он нужен всем?

Польза абрикоса

Богатство состава абрикоса объясняет и его пользу. Его нужно есть всем (есть небольшое ограничение для диабетиков, в виду того, что в абрикосах много сахара), но существуют категории людей, которым такие фрукты нужны особенно. 

Абрикосы для сердечников

Благодаря высокому составу калия, абрикос  отлично укрепляет сердечно-сосудистую систему. Он важен для профилактики самых разных сердечно-сосудистых заболеваний, помогает сдерживать давление, компенсировать слабость сердечной мышцы... Уменьшает нервозность и пагубное влияние стресса (в том числе, и на способность худеть быстро).

Абрикосы против анемии

Железо в абрикосе имеется в достаточном количестве и усваивается лучше, чем из других растительных источников. Так что если анализы показали низкий уровень гемоглобина в крови, это прямое показание наедаться абрикосами.

Читай также: 

Для улучшения зрения

В абрикосах немало каротина. Он хорош для профилактики проблем со зрением, не настолько, как черника, но тоже довольно значимо.

Абрикос для ЖКТ

Абрикос помогает работе ЖКТ, улучшает работу поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и почек. Обладает мочегонным эффектом. Ускоряет обмен веществ, улучшает состояние кожи. Помогает поддерживать фигуру в норме. 

Для похудения

Кроме положительного влияния на ЖКТ и обмен веществ, то хорошо стимулирует разумное похудение, абрикос еще и очень богат на клетчатку. Он позволяет быстро насытиться, стимулирует пищеварение, выводит вредные вещества, избавляет от застойных процессов в кишечнике. Абрикосовая диета для похудения очень кстати в начале лета, ведь отпуск у многих еще впереди.

Абрикос для беременных и детей  

Важн для нормального  роста и развития детского организма. Калий и железо в его составе очень важны для формирования детского и поддержания материнского организмов.  

Абрикос улучшает работу мозга

Абрикос хорош для нормальной работы мозга и нервной системы: стимулирует  память и внимание, снижает раздражительность и утомляемость от умственной деятельности.  

Читай также:  

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны