Почему опасно просыпаться рано? Открытие ученых

Специалисты разных уровней отмечают, что жизнь современного человека очень насыщена и активна. И чтобы все успеть нам приходится просыпать рано. Однако это не очень полезно для нашего организма: к такому мнению пришли японские ученые.

Эксперты из г. Киото, Япония, после анализа образа жизни и уровня здоровья жителей страны пришли к выводам, что ранний утренний подъем негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы. Они заявили, что люди, у которых биоритмы соответствуют так называемым «жаворонкам», намного чаще других страдают от болезней сердца, в отличие от тех, кто любит поспать подольше.

«Между ранним подъемом и состоянием сердца и сосудов есть прямая взаимосвязь» - заявили ученые.

Объяснили это они тем, что люди, которые рано пробуждаются, слишком активно включаются в работу, чего делать категорически нельзя, так как организм еще не готов, ведь ему нужно «проснуться», а происходит это довольно медленно. Быстрое включение в активную жизнь оказывает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что становится причиной возникновения сбоев в ее работе.

Читай также: Тахикардия: чем опасно учащенное сердцебиение и когда обращаться к врачу

Женщина с головной болью в постели

Читай также: 5 летних причин инфаркта: будьте осторожны уже сегодня

В исследовании приняли участие 4 000 добровольцев в возрасте от 23 до 90 лет. Оказалось, что любители встать пораньше чаще страдали от инфаркта или гипертонии. Но в то же время медики отметили, что долгожители страны Восходящего Солнца чаще всего являются именно «жаворонками», хотя проблем с сердцем и сосудами у них не отмечается. Объяснить этот факт научным сотрудникам еще предстоит. Однако, у нас есть свое объяснение подобному явлению: скорее всего, пожилые люди в свое время хоть и просыпались рано, но вели не такой активных образ жизни, пытаясь все успеть. Они жили более степенно и размеренно, испытывали меньше стрессов, что положительно сказывалось на работе их сердечно-сосудистой системы.

Кстати, учеными установлено, что в европейских странах, в которых сиеста является обязательным атрибутом жизни, жители намного реже страдают от болезней сердца. А американские ученые недавно доказали, что регулярный ранний подъем может стать причиной появления лишнего веса и сопутствующих этому заболеваний, например, сахарного диабета.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности