Чем опасно раннее пробуждение? Открытие ученых

Найти человека, у которого есть возможность поспать подольше, в наше время не так уж и легко. Современный ритм жизни заставляет нас просыпаться пораньше, чтобы успеть переделать массу дел. Но ученые говорят, что ранний подъем по утрам опасен для здоровья.

Специалисты из Университета Калифорнии (The University of California), США, после проведенного эксперимента пришли к выводам, что для человеческого организма опасно просыпаться рано, так как это может стать причиной появления у него лишнего веса и, соответственно, всех сопутствующих этому проблем. В исследовании экспертов принимали участие более 2 000 добровольцев.

Читай также: 2 причины лишнего веса: что мешает худеть?

Обнаружили взаимосвязь между ранним подъемом и лишним весом ученые тогда, когда вели наблюдение за человеческим организмом во время регулярного недосыпа. Оказалось, что если человек недополучает необходимую норму ночного сна из-за раннего утреннего пробуждения, то это влияет на появление лишних килограммов.

Во время эксперимента всех добровольцев разделили на две группы. В обеих группах ежедневно просчитывался рацион на предмет калорийности продуктов. В чем было отличие? В том, что одну группу участников исследования подымали с теплой постели ранним утром (средняя продолжительность их сна составляла 6 часов), в то время как другим было позволено спать около 9 часов.

Оказалось, что те добровольцы, которые регулярно вставали до 6 часов утра, обычно имели лишний вес. При этом у них наблюдалась склонность к жирным продуктам и сладостям. Они чаще других жаловались на хроническую усталость и использовали каждую свободную минутку для того, чтобы отдохнуть.

Читай также: Избавиться от живота: самая эффективная тренировка на основе планки

Авторы исследования заявили, что раннее пробуждения способствуют нарушению режима сна и бодрствования. Из-за этого снижается физическая активность человека, и начинают накапливаться лишние килограммы. Этот риск составляет 60 %. 

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки