Польза персиков: почему женщинам нужно их употреблять ежедневно?

Сейчас самое время насладиться дарами лета и ранней осени: персиками. Именно в это время их огромное количество на прилавках магазинов и рынков, а цена - самая доступная. Но не только по этой причине тебе стоит обратить на этот фрукт. В чем же их польза?

Сладкий, мясистый и ароматный плод нравится практически всем. Ведь действительно, сложно найти человека, который остался бы равнодушным к персикам. При этом даже те, кто не очень любит ворсистых представителей этого вида, наслаждаются его «безволосым» видом – нектаринами. А хочешь знать, почему персики нужно есть абсолютно всем женщинам и желательно каждый день?

Оказывается, в персиках много полезных веществ, которые находятся в том идеальном виде, что помогает легко им усваиваться нашим организмом. Особенно там много микроэлементов, необходимых именно женскому организму. Например, магний. Этот минерал помогает не только справляться со стрессами и успокоить нервную систему, но и участвует более чем 300 химических процессов, во время которых вырабатываются новые вещества. Магний необходим для того, чтобы укрепить костную систему (но это при условии, что он будет «работать» вместе с витамином D и кальцием). Так что персики можно смело добавлять в кисломолочную продукцию, чтобы получить из таких блюд максимальную пользу. Кроме того нормальный баланс магния в организме помогает прийти в тонус, повышает настроение и улучшает самочувствие во время предменструального цикла. А все это благодаря тому, что это вещество участвует в обмене веществ и нормализует количество глюкозы в крови.

Читай также: Можно ли арбузы беременным и при отечности?

Также специалисты отмечают, что магний способствует снижению менструальных болей, мышечных спазмов, улучшению кровообращения в матке, потому что обладает сосудорасширяющими свойствами.

Беременная на пляже ест персик

Еще один микроэлемент, которого много в легко усваиваемой форме в персиках, – это железо. Если ты часто страдаешь от понижения гемоглобина в крови, то персики в твоем рационе должны обязательно быть каждый день. Вот только увлекаться ими не стоит, потому что они обладают слабительным свойством.

Читай также: Быстрый пирог с персиками

Также в персиках много витамина С, который легко разрушается под воздействием нервных потрясений и стрессов. Витамин С не только нужен для нормального функционирования иммунной системы каждого человека, но и помогает укрепить сосуды, что благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.  

Противопоказаний у персиков и нектаринов практически нет, если не считать индивидуальную непереносимость (аллергию). Поэтому, благодаря вышеперечисленным свойствам, персики необходимо включать в свой рацион даже будущим мамам. 

Читай также: Что полезнее: персики или нектарины?

Фото: .depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны