5 самых полезных продуктов осени

Сейчас самое время заняться подготовкой организма к холодам и простудному периоду – укрепить иммунитет, напитать себя витаминами и микроэлементами. Сделать это можно с помощью доступных и полезных продуктов осени.

Специалисты утверждают, что лучшим способом профилактики простуд и гриппа является правильная проведенная профилактика, которая включает в себя не только закаливание, здоровый образ жизни и, конечно же, правильное питание. Вот о последнем пункте мы и поговорим. Какие продукты помогут поднять иммунитет, улучшить самочувствие и подарить только пользу?

Тыква

С каким продуктом у тебя ассоциируется осень? Конечно же, с тыквой. Тыква, как говорят диетологи, написавшие статью в журнале «Steak Lovers», является одним из самых полезных овощей, в котором калия так много, что ее можно сравнить с бананами. Этот микроэлемент поможет в работе сердца.

Читай также: Диетическая запеканка из тыквы с творогом. Простой рецепт

А еще тыкву нужно есть тем, кто мечтает сбросить пару-тройку килограмм: она хорошо насыщает, но при этом калорий в ней не так уж и много.

Яблоки

Яблоки специалисты уже давно называют одним из главных фруктов в рационе каждого человека. Этот фрукт помогает улучшить общее состояние здоровья, здоровье сердца и даже укрепить мышцы. Все это за счет такого вещества, как кверцетин. Этот флавоноид помогает насытить ткани кислородом.

Читай также: Яблочный сок, вместо лекарства: открытие ученых

Мама с дочкой на кухне

Гранаты

Как только на прилавках магазинов появятся гранаты, не отказывай себе и своему малышу в удовольствии «поклевать» его зернышки. В этом плоде много витамина С, который отлично справляется с подавлением работы вирусов и бактерий.

Читай также: Основные тренды в правильном питании на 2016 год

Не нравится щелкать зернышки этой ягоды? Тогда употребляй гранатовый сок. Его употребление укрепляет нервную систему, помогает успокоиться и лучше спать, повышает выносливость организма.

Цветная капуста

Все виды капусты – очень полезны. Готовь ее и подавай своему семейству в различных блюдах, но акцент сделай на цветной капусте. Она помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы, повысить работу иммунной системы. А если съедать три порции в неделю, то это поможет печени избавиться от жирового накопления. В этом уверены ученые из Гавайского Университета.

Сладкий перец

Знала ли ты, что витамина С в сладком перце в несколько раз больше, чем в лимонах и черной смородине? Также в сладком перце есть алкалоид капсаицин, который способствует повышению аппетита (что очень хорошо для малышей-неедяк), улучшает кровообращение, работу желудка и поджелудочной железы. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых