Что нужно есть осенью, чтобы повысить иммунитет? ТОП-7 продуктов

Правильное питание также влияет на правильную работу иммунитета, как и здоровый образ жизни, полноценный сон и отдых. Именно поэтому специалисты советуют в осеннее время года уделить нужное внимание своему меню и наполнить его полезными продуктами.

Чтобы быстрее адаптироваться к резкому похолоданию, нужно немного подкорректировать свое меню и ввести в него продукты, которые помогают иммунитету и органам за него отвечающим, лучше работать. В этом уверены медики. К тому же повышать иммунитет лучше всего природным способом, а не химическими препаратами, на которые организм не всегда реагирует так, как мы от него ожидаем.

Как повысить иммунитет в осеннее время года?

Чай с пряностями

Чай с пряностями

Читай также: Как быстро согреться: 5 эффективных советов

Диетологи говорят, что если любишь почаевничать, то с наступлением холодов стоит поэкспериментировать со вкусовыми добавками к чаю. Например, добавить в него пряности – корень имбиря, корицу, несколько листочков розмарина, пару звездочек аниса (бадьяна). Такой чай не только повысит защитные силы организма, но и отлично согреет холодным осенним вечером или в непогоду. Также этот чай рекомендуется употреблять, если у тебя промокли ноги или промерзла.

Инжир

Инжир

Одним из свойств инжира является его положительное влияние на работу бронхов и защищает от простуды. Именно поэтому диетологи рекомендуют перед выходом на улицу ежедневно съедать 2-3 сушеных плода.  

Томатный сок

Томатный сок

Читай также: 5 доказательств того, что осень – это хорошо

Осенью нужно пить томатный сок, говорят специалисты. Дело в том, что в томатном соке много таких веществ, как каротиноиды, которые, попадая в наш организм, трансформируются в витамин А. Этот витамин необходим не только для хорошего зрения (как нас учили в школе), но и для правильного функционирования вилочковой железы (тимуса). Эта железа играет важную роль в работе иммунитета.

Морковь

Морковный суп

В моркови тоже много каротиноидов, как и в томатном соке. Поэтому эти овощи тоже должны быть в твоем меню. Не ограничивай себя только тертой морковкой или морковным соком. Из моркови можно готовить очень вкусные блюда, например, морковный пирог с пряностями.

Животные жиры

В осеннее время обязательно нужно наполнить свой рацион животными жирами. Нутрициологи говорят, что с наступлением холодов потребление жиров животного происхождения должно немного увеличиться. Это сливочное масло, жирные кисломолочные продукты и сало. Не обязательно есть в больших количествах, но, например, 10 г сливочного масла должно быть в твоем меню ежедневно.

Мясо и рыба

Мясо и рыба

В холода нужно также повысить потребление белковых продуктов, таких как мяса и рыбы. Желательно, чтобы эти продукты были в твоем меню ежедневно. Например, жирная рыба не только даст организму необходимое количество белка, но и даст нужное количество витамина D, которого всегда наблюдается нехватка в осенне-зимний период.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны