Мандарины: кому нельзя употреблять эти цитрусовые?

Мммм… мандарины! Да, в нашей стране появление на полках магазинов этих солнечных цитрусовых является показателем, что Новый год уже не за горами. И мы начинаем усиленно налегать на них. Но будь осторожна! Оказывается, не всем мандарины полезны.

Маленькие оранжевые ароматные цитрусовые, обладающие специфическим кисло-сладким вкусом очень полезны. В них много витаминов, особенно витамина С, микроэлементов и антиоксидантов. Регулярное употребление мандаринов помогает повысить иммунитет и справиться с лишним весом, улучшить пищеварение, укрепить сосуды и сердечную мышцу, и даже улучшить память. Однако, несмотря на этот внушительный список полезных свойств, у мандаринов есть и противопоказания. Кому нельзя есть мандарины?

Читай также: Хурма: кому эта ягода противопоказана

В первую очередь, уверяют медики, мандарины противопоказаны аллергикам. Если у тебя есть аллергия на витамин С или когда-либо была аллергия на цитрусовые, то и мандарины являются для тебя опасным продуктом. Сыпь может появиться даже от одной дольки плода. Особенно склонны к проявлению аллергии на мандарины дети. Именно поэтому не закармливай малыша этими цитрусовыми, а введение в рацион мандаринок начни с одной дольки. Затем, если у него нет никакой негативной реакции, увеличивай дозу на одну дольку в день.

Ребенок ест мандарины

Если у тебя есть язва желудка или кишки, то от употребления мандаринок тоже стоит отказаться. Противопоказаны эти плоды по той причине, что в них очень много кислот, оказывающих раздражающее действие. Также не стоит увлекаться цитрусовыми, если у тебя повышенная кислотность, иначе появления неприятных симптомов изжоги после них не избежать.

Не рекомендуют медики есть мандарины и в том случае, если у тебя есть проблемы с почками, а в частности, имеются в них камни или песок: вещества их мандаринов способствуют их отхождению. А если камни большие, то они могут закупорить протоки, что вызывает не очень приятные ощущения и вполне может затем понадобится хирургическое вмешательство.

Читай также: Мандарины: факты, о которых ты не знала

И, конечно же, нужно помнить правило: мандарины нужно обязательно мыть перед употреблением. Дело в том, что при взращивании и доставке эти цитрусовые обрабатываются различными химическими веществами для защиты их от вредителей и грибков, вызывающих гниение. Употребление мандаринок немытыми может стать причиной возникновения пищеварительных расстройств и даже отравления. Кстати, токсины и нитраты очень легко проникают в шкурку мандаринов, поэтому ни в коем случае не ежь ее и не разрешай делать это своему ребенку. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых