Почему женщины зимой агрессивнее мужчин? Открытие

Наверное, ты подметила, что в холодное время года у тебя настроение оставляет желать лучшего, при этом ПМС вовсе не причем. Самое интересное, что на муже это никак не сказывается. Почему так происходит? Ученые нашли ответ на этот вопрос.

Если ты в последнее время все чаще срываешься на своих близких, тебе тяжело держать себя в руках, стала более импульсивной, то твоей вины в этом нет, говорят специалисты из канадского Университета Монреаля. Они провели исследование и пришли к выводам, что повинно в этом гормональное состояние женщины, которое нарушается в холодное время года. Особенно сильно настроение женщины зависит от выработки такого гормона, как серотонин.

Читай также: 10 продуктов, употребление которых вызывает агрессию: открытие ученых

Гормон счастья, как часто называют серотонин, вырабатывается в человеческом организме в дневное время, но особенно активно в солнечные дни. Так как в наших широтах холодное время года слишком затяжное и солнышко из-за туч выглядывает крайне редко, неудивительно, что женщины сразу ощущают на себе нехватку солнечного света. Это проявляется в виде гормонального сбоя, о котором сигнализируют нервные срывы, излишняя агрессия, неадекватность в принятии решений, резкие перепады настроения, говорят ученые.

Агрессивная домохозяйка

Самое интересное, что у мужчин подобной зависимости выработки серотонина от времени года эксперты не заметили. По их данным, у представителей мужского пола этого гормона вырабатывается в два раза больше. Это они объяснили тем, что строение гормональной системы у мужчин значительно отличается от женщин. Из-за этого мужской гормональный фон намного стабильнее.

Читай также: Женские гормоны: 8 основных симптомов нехватки эстрогена в организме

Также ученые рассказали, как женщина может себе помочь в восстановлении нужного для ее организма количества серотонина. Они напомнили, что этот гормон активно вырабатывается во время секса и употребления определенных продуктов (орехи, шоколад, яркие овощи и фрукты - особенно помидоры, яйца, мясо птицы, овсянка и пр.). Особое внимание на правильно подобранное питание они советуют делать женщинам в период ПМС.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности