5 основных ошибок при лечении ОРВИ и гриппа, которые откладывают выздоровление

Если халатно относиться к своему здоровью и неправильно лечить простуду или ОРВИ, то это чревато развитием различных осложнений. И виной тому самые частые ошибки и заблуждения, которые с легкостью можно избежать при лечении ОРВИ у себя или своего ребенка.

Ошибка 1: недолеченная ОРВИ или грипп

Как мы обычно переносим вирусную инфекцию? Хорошо, если уделяем достаточно внимания лечению и пытаемся хотя бы отлежаться. Но чаще, при облегчении симптомов на третий-четвертый день, спешим опять вернуться к своим обязанностям. А знаешь ли ты, что недолеченная вирусная инфекция – грипп или ОРВИ – чревата массой осложнений.

Читай также: Какая привычка значительно повышает риск заболеть гриппом

На первом месте в перечне осложнений стоят бронхо-легочные болезни, далее – проблемы с сосудами и сердцем, почками и прочее. И именно правильно организованное лечение помогает поскорее выздороветь и пережить инфекцию без осложнений. И, совершая ошибки в лечении, процесс выздоровления усложняется. К тому же нет ничего удивительного, если через несколько дней, а максимум – неделю, мы опять заболеваем. Практически, замкнутый круг получается. Именно поэтому врачи говорят, что на лечение вирусных инфекций нужна как минимум неделя, а то 10 дней. Не игнорируй их совет!

Ошибка 2: во время ОРВИ нужно кутаться

Некоторые полагают, что заболевший человек должен находиться в тепле и для этого создают «комфортные» условия для… вирусов. Да-да. Если у заболевшего нет белой лихорадки, когда его при повышении температуры тела очень сильно знобит, укутывать его в 100 одеял и одежек не нужно ни в коем случае. А если еще в помещении жарковато? Тогда создаются благоприятные условия для размножения вирусов, да и бактерий тоже. Поэтому следи, чтобы в комнате было не выше 18 °С, всегда был свежий воздух (устраивай регулярные проветривания), а одежда заболевшего – была комфортной.

Читай также: Симптомы гриппа 2016-2017. Как отличить его от других ОРВИ?

Укутанный в плед ребенок при простуде

Ошибка 3: при ОРВИ и гриппе нельзя купаться

Если ты считаешь, что прием душа может как-то ухудшить болезненное состояние, то ошибаешься. Даже специалисты говорят, что лучшим способом сбивания высокой температуры является принятие душа или влажное обтирание. Есть еще одно утверждение в пользу приема водных процедур во время гриппа и ОРВИ: вирусы в организме человека вырабатывают токсины, которые основной своей частью выводятся через поры в коже. Поэтому прием теплого (не горячего!) душа во время вирусных инфекций очень даже показан.

Ошибка 4: обильное питание при гриппе или ОРВИ

Даже несмотря на то, что наши бабушки во время болезни пытаются нас накормить вкусным и сытным, считая, что так у нас прибавиться сил для борьбы с вирусами, поддаваться их советам не нужно. Дело в том, что на переваривание белковой тяжелой пищи организму нужно прилагать массу усилий, которые в то же время нужны и для борьбы с инфекцией. Главными продуктами питания заболевшего должны составлять легкие блюда: куриный бульон, тушеные овощи, фрукты, рыба отварная или приготовленная на пару. Ну и, конечно же, не забывай о питье.

Читай также: ОРВИ и грипп: сколько дней больной представляет опасность для окружающих?

Заболевший ребенок с чашкой чая

Ошибка 5: обильное употребление цитрусовых

Несмотря на то, что в лимонах, апельсинах и мандаринах большое количество витамина С, а мы прекрасно знаем, что именно в период болезней он необходим для нормального функционирования иммунитета, увлекаться этими плодами все же не стоит. Оказывается цитрусовые имеют в своем составе, помимо ценного витамина, и много кислот, которые оказывают раздражающее действие на слизистые легких. Идеальный вариант – не увлекаться, а умеренно чередовать с другими источниками витамина С: калиной, клюквой, киви, яблоками, черной смородиной. И да, виноград и бананы (которые часто приносят сердобольные родственники в качества угощения заболевшему) лучше вообще исключить, потому что в них много глюкозы – излюбленной сладости вирусов и бактерий.

Читай также: Ученые назвали самый эффективный и простой способ защиты от простуд и вирусов

Важно! И, конечно же, скорейшему выздоровлению способствует следование инеструкциям доктора. Не игнорируй вызов врача на дом или его посещение в поликлинике.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!