Чтобы не замерзнуть: как одеваться в мороз

Зимой случаются сильные морозы. И они не исключают прогулок. Ведь свежий воздух нужен всегда. Как одеваться зимой, что носить в мороз и, вообще, какая одежда нужна маме и ребенку для комфортных прогулок? Отвечаем...

С детской одеждой все более-менее ясно. Ведь о том, чтобы не замерз ребенок, мама заботится в первую очередь. Выручают теплые комбинезоны, флисовые кофточки и штанишки, удобные, устойчивые ботинки. Что касается себя самой, то многие из нас в растерянности: как одеваться в мороз, чтобы не сбежать домой через пятнадцать минут, когда ребенок только разгулялся и ему еще достаточно тепло?  Как одевшись тепло, сохранять способность двигаться и играть. И вообще, во что одеваться в сильные морозы?

Как одеваться зимой?

Разумеется, мы все знаем о «принципе капусты». И он очень правильный. Но важно реализовать его, учитывая секреты и тонкости, чтобы зимняя прогулка была комфортна и не слишком коротка.

Первый слой – теплое нижнее белье.

Если вы гуляете около часа, то подойдет качественные хлопчатобумажный трикотаж – футболка длинным рукавом и длинные лосины/подштанники. Хорошо, если эти вещи будут из полушерсти. Тогда вы сможете еще дольше сохранять способность гулять.

Находитесь на улице дольше? Лучше иметь термобелье. Если быть откровенными, то для прогулок в сильный мороз (ниже десяти градусов)  термобелье лучше всегда.

Читать также: Как распознать переохлаждение и обморожение: советы МОЗ

Одна из причин того, что даже в теплом пуховике до пят мы мерзнем до синевы, в том, что нижнее белье становится сырым от выделенного пота и перестает выполнять свои функции, а также, потому, что  наше личное тепло расходуется нерационально. Хорошее термобелье решит эту проблему.

Второй слой - флиска или шерсть

Идеальный вариант – флисовая одежда. Она чудесно  сохраняет тепло, легка и очень удобна.  Шерстяные вещи тоже весьма и весьма хороши. Но не выбирайте слишком грубые изделия, в них будет неудобно.

Мама с ребенком на прогулке

Третий слой - непродуваемый верх

Непродувамые куртка или пальто - самый правильный выбор. Различные «пуховики» (которые часто без пуха, а на синтетическом материале, что не делает их хуже), лыжные куртки, длинные утепленные пальто помогут вам не мерзнуть под ледяными порывами ветра. Хорошо, если к лыжной куртке у вас будут и лыжные же штаны. В них и с горки можно скатиться и в снегу поваляться – без таких зимних игр прогулка – не прогулка.

К слову, пуховики и лыжные костюмы в мороз всегда лучше изящных дубленок и шубок.  По крайней мере, для молодой мамы.

Важные тонкости для зимнего наряда

Чтобы не замерзнуть в мороз, ваша  одежда и обувь не должна плотно прилегать к телу (кроме термобелья, естественно), сдавливать талию или икры... Вам важно избегать нарушения кровообращения.

Для обуви хорошая провека - вы должны свободно шевелить пальцами.

Лучшие перчатки – это варежки: флисовые или шерстяные, двуслойные. Но если планируете играть в снежки, то  берите  непромокаемые сверху, мягкие и теплые изнутри.

Всегда носите и надевайте ребенку шарф. Укутанная шея позволяет сохранять больше тепла, а в случае надобности, вы сможете укутаться им до самых глаз.

Шапка должна быть теплой, желательно, непродуваемой (хотя если есть капюшон куртки, то эта опция необязательна), для детей – с завязочками.

И еще: на зимней прогулке нужно двигаться. Иначе никакая одежда не поможет. С ребенком, который уже ходит (бегает) это не проблема, а вот маме с коляской нужно учиться передвигаться быстро, маневрируя между заносами и препятсвиями...

Хороших зимних морозных прогулок вам!

Читать также: 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки