7 поводов пить отвар из изюма прямо сейчас

Концентрация полезных веществ в изюме очень высока. Он показан при многих болезнях. А сегодня мы расскажем, почему нужно делать из изюма отвар.

Компот из изюма хорош тем, что в процессе подготовки (а его надо мыть и вымачивать), вредные вещества, которые могут оказаться на сухом винограде во время хранения и продажи, уходят в воду.

Если его готовить правильно (рецепт -  в конце статьи), то ни один из полезных компонентов не пропадет.

Читать также:  Сладость, которая не вредит зубам, НАЙДЕНА 

Сам напиток во время приготовления и настаивания становится концентрированным витаминно-минеральным комплексом, который при этом еще и хорошо усваивается.

1.Изюм содержит много калия

Этот минерал очень важен для работы сердца и сердечнососудистой системы. В виде отвара калий из изюма быстрее усваивается и может стать палочкой-выручалочкой при одыше, физическом упадке, вызванном слабостью сердечной мышцы. Он показан всем в период повышенных нагрузок. 

Компот из изюма

2.Напиток от запоров

Калий важен еще и для работы кишечника.  Напиток эффективен при запорах и хорош для отпаивания во время кишечных инфекций.

3.Витамины группы В для нервной системы

Отвар из изюма и сам изюм показан и при нервном перенапряжении, умственной усталости, при бессоннице и во время выполнения домашнего задания по математике...

4. При простудах и обезвоживании

Этим насыщенным микроэлементами и витаминами напитком хорошо отпаивать ребенка при простудах и ОРВИ с высокой температурой, когда нужно много жидкости и восстановление водно-солевого баланса. Пьют его и при любой другой причине обезвоживания.

5.Изюмный отвар от анемии

Железодефицитная анемия тоже корректируется с помощью такого напитка. Это не лекарство, а лишь часть полезной диеты. Гранатовый сок, яблоки, говядина и напиток из изюма  - хороший рацион при анемии.

Изюм и виноград

6. От проблем   костями

Высокое содержание бора в предотвращает появление и прогресс остеопороза и остеохондроза, что стоит взять на заметку людям среднего возраста.

7. От тошноты

Напиток от изюма показан и при токсикозе, и во время укачивания. Туда можно добавить немного лимона и тогда витаминный напиток подойдет многим людям, страдающим от тошноты.  Главное пить его маленькими глотками.

Как готовить отвар?

Изюм не надо кипятить на огне, так он утрачивает часть полезных веществ. Вымытый и вымоченный изюм следует запаривать в термосе.

Читать также:  Изюм как лекарство

На литр кипятка - 5 ст. л. ягод. Залейте, подержите в плотно закрытом  термосе и все - напиток готов. Ягоды не выбрасывайте, с медом они - чудесный десерт.

Противопоказания: сахарный диабет, язва желудка и  двенадцатиперстной кишки.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить