Медики составили рейтинг лучших продуктов для здоровья почек

Американские специалисты составили рейтинг полезных продуктов, которые содержат в себе вещества, необходимые для нормализации работы почек.

Не зря опытные диетологи говорят, что для поддержания здоровья организма нужно питаться не только правильно, но и разнообразно. А все потому, что некоторые продукты обладают очень полезными свойствами, которые нужны не только организму в целом, но и важны для полноценной работы некоторых органов. И поэтому медики из США советуют продукты, которые названы ниже, время от времени включать в свой рацион, если ты хочешь, чтобы твои почки работали без перебоев. Специалисты отметили, что регулярное употребление продуктов из списка является отличной профилактикой появления песка и камней в почках, а также защищает эти органы от возникновения воспалительных процессов.

Первое место в рейтинге самых полезных продуктов для здоровья почек занял арбуз. Этот представитель тыквенных отлично очищает не только почки, но и весь организм в целом, за свет того мочегонного эффекта, которым он обладает. Арбуз можно употреблять даже при наличии некоторых заболеваний в почках, так как он регулирует кислотно-щелочной баланс.

На втором месте после арбуза стоит тыква. Оказывается, тыква отлично справляется с очисткой не только почек, но и организма в целом от токсинов. Кроме того, этот овощ обладает таким же мочегонным эффектом, как и арбуз.

Читай также: 7 фактов о тыкве, которые всем следует знать

На третьем месте в списке полезных для почек продуктов стоит виноград. В нем в большом количестве содержится такой микроэлемент, как калий, который помогает в регулировании работы почек. Кстати, калий необходим не только почкам, но и кровеносным сосудам, придавая им эластичность, помогает справиться с судорогами ног.

Следующее место в рейтинге занимает клюква.

Клюква полезна для почек

В этой ягоде много антибиотикподобных веществ, которые отлично справляться с опасными микроорганизмами. Также в ней много витамина С, повышающего защитные силы организма. Клюва не только защищает почки, но и является отличным профилактическим средством от цистита.

На пятом месте – кресс-салат. Этот представитель зеленых овощей обладает мочегонным эффектом, имеет в своем составе много витаминов и минералов, необходимых для полноценной работы не только почек, но и всего организма в целом.

Читай также: Где взять витамины весной? Самые полезные продукты

Далее в рейтинге стоят огурцы, помогающие предотвратить появление камней и воспалительных процессов в почках, и морская рыба, в которой содержатся вещества, помогающие очистке почек от шлаков и токсинов.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет