Назван продукт, который снижает артериальное давление

Твой Малыш расскажет, какой традиционный для нашей страны продукт надо ввести в рацион питания при повышенном давлении

Высокое давление - один из главных факторов, приводящих к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Это не вызывает сомнений у медиков, которые рекомендуют внимательно следить за этим показателем здоровья человека и при любых отклонениях в ту или иную сторону сразу же обращаться к квалифицированному специалисту.

По результатам исследований, опубликованных в самом конце прошлого года в American Journal of Clinical Nutrition (Американский журнал клинического питания), сывороточный белок, содержащийся в молоке, может немного снижать артериальное давление.

Молоко от высокого артериального давления

Всем известно, что сыворотка - это полупрозрачная жидкость, которая обычно остается при приготовлении творога. При выпаривании этого продукта изготавливают сывороточный порошок - самую популярную добавку среди поклонников фитнеса для наращивания мышечной массы.

Читай также: 

Несмотря на недоказанность эффективности этой добавки, многие продолжают использовать ее в больших количествах, что не всегда полезно для здоровья. Однако, как оказалось, имеет сывороточный белок и необычное полезное воздействие - он помогает снижать давление на 2-3 пункта.

Для подтверждения этой теории ученые провели эксперимент при участии добровольцев, у которых было зафиксировано повышенное артериальное давление.

Женщины пьют сыворотку

Все участники в течение 8 недель обязательно употребляли в пищу одну из трех добавок: сыворотку, казеин, еще одну разновидность молочного белка, или мальтодекстрин.

Читай также: 

По окончании эксперимента удалось установить, что молочная сыворотка лучше казеина и мальтодекстрина снижает систолическое и диастолическое артериальное давление. Кроме того, сыворотка и казеин приводят к улучшению работы кровеносных сосудов и снижению холестерина в крови.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!