ТОП-7 растительных источников белка

Растительная диета не может быть полноценной без достаточного потребления белка. В каких овощах, злаковых и орехах его больше всего?

Если вы предпочитаете растительную пищу мясной, то наверняка сталкивались с вопросом, откуда ваш организм будет получать то же количество белка, что другие получают с котлетами, отбивной или яйцами. В растительном мире достаточно продуктов, которые помогут вам восполнять дневную норму белка. Вот только учтите, что отдавать предпочтение чему-то одному не нужно. Ваш рацион должен включать как минимум 5 разных источников растительного белка в неделю.

Спаржа

Ростки аспарагуса, кроме огромного количества витаминов и активных веществ, содержат 3,2 грамма белка на каждые 100 грамм продукта. При этом это очень низкокалорийный овощ, вы его можете употреблять без боязни набрать лишние килограммы. Кроме массы полезных веществ, в нем содержится так называемая спаржевая кислота, характерная для овоща, которая помогает выводить шлаки и стимулирует работу мочевыводящей системы.

Читать еще: ТОП-7 самых полезных жирных продуктов по версии ученых

Цветная капуста

Многие не особенно любят этот овощ, а ведь в его качанчиках содержится 3 грамма белка и огромное количество питательных веществ. Среди активных составляющих цветной капусты вы найдете те, которые снижают риск возникновения раковых опухолей и борются с проявлениями сердечнососудистых болезней.

Арахис

Этот земляной орех — питательный продукт, в котором содержится 26 грамм белка на каждый 100 грамм! Его можно грызть в сыром виде, жареном, а так же в виде любимой многими арахисовой пасты. Орешки добавляйте в любимые салаты и выпечку, их вкус отлично разнообразит утреннюю овсянку.

Овес

Цельнозерновые хлопья содержат до 7 грамм белка в одной порции. Добавьте в утреннюю овсянку любимые фрукты или орехи, чтобы насытить организм полезными веществами до самого обеда. В этом продукте вы так же найдете массу клетчатки, которая способствует нормальному пищеварению, снижает сахар крови.

Миндаль

В этих орехах 20 грамм белка, они великолепно утоляют голод. Всего 20 орешков перед сном помогут вам спокойно заснуть без желания опустошить весь холодильник. В составе миндаля масса полезных жирных кислот, которые так необходимы организму в период весеннего авитаминоза.

Брокколи

Эта капуста гораздо питательнее, чем привычная белокочанная. Она богата витаминами, особенно высоко содержание витамина С, а так же минералами: калий, железо, селен. В одной порции брокколи почти 10 грамм белка.

Киноа

Ее так же называют королевой зерновых культур. Это богатый источник растительного,  легко усваивающегося белка, которого в ней 10 грамм на четверть стакана сухого продукта. К тому же, киноа не содержит глютен, а это значит, что ее можно предложить даже самым маленьким.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности