Зачем магний нашему организму? Симптомы дефицита

Знаешь ли ты, что каждый третий человек, независимо от пола, материального достатка и возраста испытывает дефицит магния? Оказывается, что о его нехватке наш организм постоянно сигналит, вот только чаще мы не замечаем его эти сигналы.

Почему-то принято считать, что дополнительный прием магния показан только будущим мамам. Именно им в период вынашивания ребенка доктора назначают дополнительные витаминные комплексы с содержанием этого микроэлемента. Однако, как показывает практика, это не так – магний необходим всем, только о его дефиците мы не догадываемся, поэтому и не можем распознать сигналы нашего организма, которые он посылает нам, чтобы мы, в конце концов, перестали перекладывать их на чрезмерную усталость, недосып, большую нагрузку и прочее.

Наверное, в твоем окружении найдется достаточно людей, которые постоянно жалуются на стрессы, вызывающие депрессию, нежелание идти на работу, бессонницу и пр. Обычно уже эти симптомы настораживают специалистов, и они назначают в первую очередь витаминные комплексы. Но самой главной причиной таких неполадок является дефицит магния. Хочешь знать, какие еще симптомы указывают на то, что пора начать дополнительный прием этого микроэлемента?

Симптомы дефицита магния в организме

На недостаток магния в первую очередь реагирует наша нервная система. Это проявляется повышенной раздражительностью, разбитостью, тревожностью, иногда плаксивостью и приступами страха. Неудивительно, что людям, которым часто снятся кошмары, врачи в первую очередь прописывают диету, насыщенную продуктами, богатыми на магний.

Читай также: 11 лучших продуктов для профилактики инсульта

Продукты с магнием

Еще один симптом нарушения баланса магния – частые головные боли, которые сопровождаются головокружениями. Из-за этого сложно сконцентрироваться и запомнить даже элементарную информацию. Происходит подобное потому, что магний участвует в процессах, регулирующих нейронные связи в головном мозге. При нехватке этого микроэлемента «мостики», соединяющие нейроны между собой и передающие информацию, разрушаются.

Заметила, что волосы стали слишком ломкими, а ногти начали слоиться? Это еще один признак нехватки магния.

Читай также: Предменструальный синдром: что делать, чтобы облегчить неприятные симптомы?

А еще при дефиците этого  микроэлемента страдает сердечно-сосудистая система. Ведь магний участвует в процессах, которые регулируют работу мышц и сосудов (именно поэтому самым главным симптомом недостаточного количество магния в организме являются судороги и боли в мышцах ног, рук, плечевого пояса, запоры и боли в животе). Боль в сердце, учащенное сердцебиение, аритмия, повышение либо снижение артериального давления – все это признаки нехватки магния. Кстати, недавно специалисты заявили, что причиной «помолодевшего» инфаркта (от 30 до 40 лет) может быть дефицит этого вещества в организме. Ведь люди в последнее время стали меньше внимания уделять своему рациону, чаще подвергаются воздействию стресса, а этоосновная причиной разрушения магния в организме.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет