Какие каши не подходят для завтрака? Открытие ученых

Нас с детства приучали к тому, что идеальным вариантом для завтрака всей семьи всегда остается каша: овсяная, гречневая, пшеничная и прочее. Но все ли каши полезны и подходят для утреннего приема пищи? Ученые в этом не уверены.

В последнее время все больше специалистов сходятся во мнении, что без завтрака человеческому организму приходится туго. Мало того, что органы недополучают необходимую энергию, которая необходима для активного начала дня, так еще и утренний голод с поздним ужином играют злые шутки с обменом веществ, что становится причиной развития ожирения. И, естественно, приходит решение, что завтрак необходим. И тогда мы вспоминаем мамины и бабушки установки, согласно которым лучшим вариантом завтрака является каша. Но все ли каши полезны? Ученые говорят, что нет, потому что каша каше рознь и выбирать нужно правильный продукт.

Читай также: 3 незаслуженно забытые каши, которые следует вернуть в меню

В электронном научном журнале «Вестник здоровья» есть статья, в которой диетологи утверждают, что  нужно очень избирательно подходить к своему утреннему меню. Идеальным вариантом они называют для завтрака белковое блюдо, так как белки усваиваются организмом медленно, не вызывают скачка уровня сахара в крови, а, значит, следующий приступ голода наступит не скоро. А вот с кашами они советуют быть более осторожными.

Особенно стоит избегать каш быстрого приготовления и мюсли. Их удобство в том, что нужную порцию заливаешь кипятком, а через несколько минут блюдо готово к употреблению. Если внимательно вчитаться в состав таких каш, то можно увидеть, что такие злаковые продукты состоят из перемолотых злаков, а в добавках к ним числится большое количество сахаров и других составляющих, которые для человеческого организма не так уж и полезны.

Читай также: ТОП-5 летних продуктов для дошкольника

Эксперты-нутрицилоги советуют осторожнее относиться к рекламным заявлениям производителей таких продуктов о том, что это «очень полезное и правильно начало дня». Дело в том, что в них очень много веществ, имеющих низкую питательную ценность: сахаров и углеводов. Даже если на упаковке указано, что каша быстрого приготовления не содержит сахара, в ней все равно присутствуют его заменители: фруктоза, патока, солод и прочее. Такие каши не полезны не только взрослым, но и детям.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности