Ученые назвали новую причину ожирения у детей

Последние пару десятилетий ученые со всего мира пытаются понять, почему у детей развивается ожирение. Ведь тучность у подрастающего поколения становится настоящим бичом современности. Специалисты из Гонконга нашли главного «виновника».

В научном журнале HealthDay специалисты опубликовали данные своего исследования, в котором говорится, что «виновником» в появлении лишнего веса у детей является недосып. Они утверждают, что  у современных детей не хватает времени на полноценный сон из-за чрезмерной загруженности и увлечения электронными играми. Именно поэтому у них и появляется ожирение.

При наблюдении за детьми Гонконга авторы исследования выявили, что дети, которые недополучают свою ежедневную норма сна, имеют завышенный индекс массы тела в сравнении со сверстниками, которые спят достаточное количество времени.

Читай также: Сколько должен спать ребенок? Ученые назвали идеальное количество сна для детей

Эксперты отметили, что  дети с лишним весом намного больше времени проводят за выполнением заданных уроков, перед телевизором и увлекаются играми на различных электронных гаджетах. По непонятной причине тучное подрастающее поколение проводит мало времени в постели в выходные и праздничные дни, в отличие от нормальных и худых детей. Объяснить это еще предстоит ученым, но они предположили, что виной тому уже устоявшееся нарушение режима сна.

А еще специалисты из Гонконга отметили, что дети обычно не досыпают в будние дни, когда нужно рано вставать в школу. И те чада, которым родители разрешали подольше поспать в выходные и праздничные дни, то есть позволяли доспать потерянные в рабочие дни часы, прибавляли в весе не так уж и много.

Читай также: Почему у ребенка болит голова?

В заключении исследователи отметили, что родителям стоит строго следить за тем количеством времени, которые дети в постели. Они говорят, что детям полноценный сон очень важен для правильного функционирования их органов и систем. Если детка не досыпает свои часы в будни, то ему нужно обязательно позволять поспать подольше в выходные дни. Ну и, понятное дело, обязательно ограничивать время, которое они проводят перед телевизором и гаджетами, и не забывать, что детям физические активности также необходимы, как и полноценный сон.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи