Как высыпаться за 5 часов - советуют медики

Взрослым людям всегда не хватает времени. Чаще всего, мы компенсируем его дефицит чаще всего за счет сна. И поэтому страдаем от сонливости. Но оказывается, можно выспаться за 5 часов. Главное знать, как обеспечить себе здоровый сон

Проблемы со сном, его недостаток, плохое качество и недостаточная глубина  приводят к проблемам со здоровьем. Бессонница усиливает стресс, снижает иммунитет, повышает риск сердечных приступов и диабета, усугубляет или провоцирует депрессию. Поэтому так важно следить за качеством здорового сна и делать все, чтобы высыпаться. 

Идея, что взрослому человеку достаточно 4-5 часов здорового сна, чтобы хорошо себя чувствовать, не нова. 

Но не всем нам удается ощутить на себе правдивость утверждения на практике. А все потому, что мы не знаем, как нужно готовиться ко сну и спать, чтобы полноценно высыпаться за столь короткий период времени.

К слову, люди, которые занимаются йогой, увлекаются медитацией, духовными энергетическими практиками говорят, что потребность во сне снизилась.

Читать также:  Безопасное средство от бессонницы - вишневый сок

Женщина в пижаме спит

7  правил здорового сна, Или как выспаться за 5 часов

  1. Важно расслабляться перед тем, как отходит ко сну и засыпать: медитации, музыка-релакс, легкий самомассаж, ванная, мысли о хорошем - все это поможет настроиться на сон. Не нужно прокручивать все свои переживания и проблемы, отпустите их до завтра. 
  2. Новости по ТВ или в интернете - тоже не лучший способ уснуть и спать спокойно. В идеале - отказаться от них хотя бы за час до сна.
  3. Легкий ужин за 1-2 до сна - это нормально. Но перегружать желудок нельзя.  Вместо отдыха организм будет трудиться над перевариванием пищи и не сможет отдохнуть
  4. Чашечка успокаивающего чая - поможет расслабиться и тебе, и детям. Использовать для сна особые аксессуары – расслабляющую подушку с ароматными травами (особенно для этого подойдут шишки хмеля), повязки на глаза и беруши, если они необходимы.
  5. Тепло укрывайтесь, но спите в прохладной, хорошо проветренной комнате. Если телу холодно, сон будет неглубоким.  Собственно, как и в жаре.  Должно быть тепло телу и прохладно голове.   
  6. Важно ложиться спать до 24:00 – в этот период организм человека быстрее и лучше всего отдыхает.
  7. Секс перед сном - тоже отличный способ расслабиться. Врочем, необязательно каждый день, но сексуальная удовлетворенность - важный фактор 

Читать также: Чем полезен дневной сон взрослым? Открытие

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны