Чем полезен дневной сон взрослым? Открытие

Выкроить часик на дневной сон взрослому не так уж и легко. Однако ученые уверены, что делать это нужно обязательно всем, так как это очень полезно для здоровья.

Ты, наверное, не единожды слышала, что маме в декрете во время дневного сна своего крохи, тоже следует прилечь возле него и отдохнуть. Вот только воплотить это в жизнь не так уж и легко, ведь эти несколько часов – единственное время, которое можно посвятить себе (принять душ, почистить зубы и расчесаться :-)) или же заняться приготовлением обеда или ужина для всей семьи. Поэтому не удивляйся, что ты все время раздражена и выглядишь усталой. К слову, ученые утверждают, что современный человек в среднем недосыпает 2 часа в день, в сравнении с человеком, проживавшим полвека назад. И виной тому слишком активный образ жизни, желание быть в курсе всех новостей в мире и у знакомых (да здравствуют соцсети, Интернет и телевидение). По этим причинам от проблем со сном страдает около половины населения Земного шара, а недостаток сна негативно сказывается на здоровье женщин.

Несмотря на все это специалисты из США уверены, что каждому из нас все же нужно постараться выделить всего лишь полчаса-час на дневной сон. После этого силы восстановятся, а чувствовать себя ты станешь намного лучше.

Читай также: Хорошее настроение и крепкий сон – симптомы серьезных болезней

Мама спит с ребенком

Эксперты из Колледжа Аллегени (Allegheny College), Песильвания, США, пришли к выводам, что дневной сон помогает улучшению работы сердечно-сосудистой системы и снижает артериальное давление. Они говорят, что те взрослые, которые выделяют около часа в день на отдых днем, меньше страдают от гипертонии и у них артериальное давление подымается довольно редко даже в состоянии нервозности и стресса. А именно эти проблемы со здоровьем испытывают те люди, которые регулярно испытывают недостаток сна.

Читай также: К чему приводит нехватка сна у ребенка - родителям важно это знать

Американские кардиологи говорят, что человеческий организм восстанавливается намного быстрее во время дневного сна, особенно после перенесенного стресса. Это касается сердечно-сосудистой и нервной системы. Они утверждают, что риск умереть от проблем с сосудами и сердцем у людей, которые регулярно спят днем, сокращается на 40 %.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности