Ученые рассказали, как психологические травмы в детстве влияют на продолжительность жизни

О том, что детские потрясения не проходят бесследно, давно известно всем психологам. Однако недавно ученые доказали, что такие переживания сказываются не только на жизни людей и строении ими отношений, но и на продолжительность их жизни.

Исследователи из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia, UBC), Канада, пришли к заключению, что сильные психические потрясения в детстве негативно сказываются на продолжительности жизни. Ученые уверены, что негативные детские переживания влияют на скорость старения организма во взрослом возрасте.

«Каждая тяжелая для ребенка проблема повышает риск сокращения продолжительности его жизни на 11 %» – заявили ученые.

Наверное, ты не раз, будучи в детском возрасте, слышала от своей мамы поговорку, что твое непослушание сокращает ее жизнь. Оказывается, в этом есть доля правды. Проведенное канадскими специалистами исследование доказало, что люди, пережившие в детском возрасте моменты физического насилия или травли, стареют намного быстрее от своих благополучных сверстников.

Читай также: Как наказать ребенка без психологической травмы? 6 правил

Пьяный отец ругает дочь

К таким выводам эксперты пришли после анализа ДНК 4 598 добровольцев старше 50 лет, среди которых были и те, кто в детстве испытал тяжелые потрясения или психологические проблемы. Этот анализ показал, что детские травмы способствуют сокращению длины теломеров – защитных структур на концах хромосом в ДНК. Именно окончания теломеров и отвечают за скорость старения того или иного организма. У людей, переживших стрессовые состояния в дестком возрасте, теломеры были слишком короткими. Таким образом, авторы исследования доказали, что проблемы ребенка негативно сказываются на его здоровье в будущем.

Читай также: Психолог Светлана Ройз о флешмобе #ЯнеБоюсяСказати: профессиональный взгляд

Также специалисты назвали основные детские потрясения, которые влияют на продолжительность жизни. Это различные зависимости родителей (алкогольная, наркотическая и пр.), потеря кем-либо из родителей работы, физическое насилие в возрасте до 18 лет, развод. Исходя из этого, следует сделать вывод, что от благополучия в семье и внимательного отношения родителей к ребенку зависит не только вся его будущая жизнь, но и ее продолжительность.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!