Почему ученые не советуют кормить детей жирной и сладкой пищей

Швейцарские специалисты после проведенного исследования заявили, что родителям стоит очень внимательно относиться к рациону своих детей и стараться, чтобы в их меню было поменьше жирной и сладкой пищи.

Эксперты из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) провели интересный опыт с лабораторными грызунами, после которого заявили, что детям нужно ограничивать потребление жирных и сладких блюд, так как это сказывается на их умственной деятельности, вызывает депрессии, а в старшем возрасте даже может стать причиной развития болезни Альцгеймера. Результаты своего исследования ученые опубликовали в медицинском журнале «Molecular Psychiatry».

Читай также: Что положить школьнику в портфель вместо бутерброда? Несколько лучших идей

В чем заключалась суть эксперимента? Сначала научные сотрудники озвучили теорию, согласно которой жирная и сладкая пища разрушает мозг детей. Ученые предположили, что избыточное количество жиров и сахара в детском меню влияет на выработку релина – белка, необходимого для нормализации работы нейронов. Если этого белка вырабатывается недостаточно, то процессы в головном мозге замедляются. А это в свою очередь вызывает проблемы с памятью и влияет на поведенческую гибкость. Кроме того, в дальнейшем это может стать причиной развития слабоумия и психических проблем.

Девочка не хочет есть торт

Читай также: Как отучить ребенка от сладкой газировки? Необычный эксперимент

Позже эту теорию экспериментаторы доказали с помощью опыта, в котором участвовали лабораторные мышата. Группу малышей грызунов начали кормить сладкой и жирной пищей сразу же после их рождения. В итоге, уже через месяц после начала эксперимента у них начали наблюдаться замедленность реакции и торможение процессов в головном мозге, чего у контрольной группы мышей, находившейся на сбалансированном питании, не наблюдалось. И эти повреждения в работе мозга стали видимы задолго до того, как у зверят начал появляться лишний вес

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет