Чем опасны для здоровья непроветриваемые помещения? Открытие

Когда на улице холодает, мы стараемся закупорить все окна и щели, чтобы сохранить тепло в помещении. Однако, это не такая уж и хорошая идея, потому что нахождение в непроветриваемой комнате может привести к развитию различных заболеваний.

Ученые из Университета Ридинга (Reading University), Великобритания, проанализировали воздух в помещениях, которые очень редко проветриваются. И после проведенного исследования огласили неутешительные данные. Они уверены, что в непроветриваемые комнаты и токсичный воздух, которых в это время в них накапливается, очень опасны для здоровья человека и могут стать причиной развития целого букета различных заболеваний, включая проблемы в работе бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем.

Читай также: Что должно быть регулярно в питании ребенка, чтобы у него не было бронхиальной астмы? Открытие

И самая грустная новость в том, что особую опасность предоставляют помещения в относительно новых постройках, во время возведения которых были применены самые современные методы изоляции и редко когда используются деревянные окна. Хотя и старые дома тоже могут нести подобную опасность, если жильцы в них пытаются закрыть каждую щелочку, чтобы избавить помещение от сквозняков.  

Ребенок у открытого окна осенью

Специалисты обратили внимание, что если в помещении нет правильно и своевременной вентиляции воздуха, то в нем скапливаются опасные для здоровья человека вещества. Так, например, конденсат повышает влажность в комнатах, что приводит к появлению сырости и плесени. А это частая причина появления бронхиальной астмы, уверяют эксперты.

Кроме конденсата в квартирах и офисах накапливаются токсины, что тоже является причиной появления неполадок в работе бронхо-легочной системы, в работе сердца и сосудов. Это может привести к тому, что к 2050 году каждый 8-й человек на планете будет иметь в своей медицинской карточке диагноз «бронхиальная астма», а количество страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний увеличится вдвое.

Читай также: Почему всем нужно есть твердый сыр жирных сортов? Открытие

Не менее страшны и летучие органические соединения (VOC), которые попадают в воздух помещений из мебели, паркета, ламината, линолеума, бытовых химических средств, косметики, сигарет и прочее. Это тоже становится причиной развития астмы, проблем в работе сердечно-сосудистой системы.

Помни, что затхлый воздух в помещении особенно опасен для тех, кто имеет низкий иммунитет и часто болеет простудными заболеваниями. Это в первую очередь дети и пожилые люди.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности