Что должно быть регулярно в питании ребенка, чтобы у него не было бронхиальной астмы? Открытие

Наверное, ты не единожды слышала, что для нормального роста и развития ребенка ему нужно ежедневно получать пять порций овощей и фруктов. А недавно ученые доказали, что нехватка фруктов в детском рационе чревата проблемами с его здоровьем.

Что значит одна порция овощей или фруктов? Нутрициологи говорят, что одна порция равна 100 г продукта или одному стакану накрошенных овощей или фруктов. Но заставить ребенка съесть это не так уж и легко. Часто родителям приходится идти на всяческие ухищрения, чтобы запихнуть в свою ненаглядное сокровище хоть кусочек яблока или тарелку овощей. И опускать в этом нелегком деле руки или пускать питание ребенка на самотек ни в коем случае нельзя.

Читай также: От каких болезней защитит регулярное употребление сухофруктов? Открытие

Недавнее исследование специалистов по питанию из Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (the American College of Allergy, Asthma and Immunology (ACAAI)), США, показало, что дефицит фруктов в рационе ребенка может вызвать не только нарушения в развитии и росте, но и стать причиной развития у него некоторых болезней, например, вызвать бронхиальную астму.

Ребенок с бронхиальной астмой

К такому заключению диетологи пришли, наблюдая за состоянием здоровья 2043 маленьких американцев в возрасте от 6 до 18 лет. Оказалось, что те дети, у которых в рационе постоянно были свежие овощи и фрукты, склонность к астме имели намного реже. При этом достаток семьи абсолютно не имел значения. Кстати, исследователи отметили, что чаще всего овощи и фрукты были в рационе тех детей, которые росли в семьях, проживающих недалеко от продуктовых рынков или супермаркетов.

Читай также: Ученые рассказали, как приучить детей к овощам и фруктам: необычный способ

Также ученые в своей публикации указали и статистические данные. Оказывается среди детей, которые не имели регулярного доступа к свежим овощам и фруктам, 21 % имели бронхиальную астму.  

Аллерголог Марипаз Моралес, доктор медицинских наук, член ACAAI и соавтор исследования говорит, что в ходе анализа учитывались и такие факторы, влияющие на развитие бронхиальной астмы, как наличие аллергического ринита и ожирения. Однако на показателях это никак не сказалось. Также он отметил, что родителям стоит очень внимательно относиться к рациону своих детей, потому что в овощах и фруктах много полезных веществ, которые способствуют укреплению детского иммунитета и многих внутренних органов.

Читай также: Что положить школьнику в портфель вместо бутерброда? Несколько лучших идей

Кстати, еще одно исследование этого исследовательского центра показало, что больше фруктов и свежих овощей едят дети школьного возраста.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве