Назван самый опасный для сердца продукт

Австралийские ученые пришли к выводу, что достаточно снизить употребление одного привычного продукта, чтобы значимо уменьшить количество сердечно-сосудистых заболеваний.

Продуктом, который вредит сердцу и всей сердечно-сосудистой системе, является обычная поваренная соль.  

По мнению австралийских исследователей, вред соли недооценивается, хотя она очень быстро и очень негативно влияет на сосуды сразу после ее применения. При регулярном употреблении большого количества соленых продуктов, у человека могут развиться те или иные  патологии сердечно-сосудистой системы.

Читать также: Ранний инфаркт: кому он грозит больше всего

Любовь к соленому приводит к повышению риска гипертонии, инсультов и инфарктов. Особенно, у людей, которые имеют склонность к таким заболеваниям. А это больные у которых есть: генетическая предрасположенность, лишний вес, диабет, частые стрессы и никотиновая зависимость.

Чем больше и чаще вы подсаливаете пищу, чем более бесконтрольно соль используется в готовой продукции (колбаса, полуфабрикаты, соусы), тем выше вероятность нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.  И тут вред соли неоспорим.  

Читать также: Как очистить сосуды в домашних условиях. ТОП-5 методов

"Употребление соленой пищи приводит к практически мгновенному и резкому расширению сосудов, а потом к такому же резкому сужению, а также провоцирует накопление холестерина в организме, что приводит к проблемам с сосудами", - отметила одна из авторов  работы Каси Дикинсон. 

Обычно люди употребляют от 8 до 12 г  соли в сутки, а при этом уже 3,8 г являются рискованной дозой.

Бессолевая диета, в первую очередь, показана  людям с проблемами почек и мочевыделительной системой, ожирением, гипертонией, склонностью к инсульту и инфаркту в семейном анамнезе (кто-то из близких имеет одно из этих заболеваний).

Вообще, ученые настаивают, чтобы вред соли пропагандировался так же, как и вред сахара. Ведь риски для здоровья очень велики. Не стоит их недооценивать.

Всем любителям соленого важно регулярно чистить сосуды с помощью простых средств, следить за диетой, достаточно пить и заниматься спортом. Но, в первую очередь, стоит минимизировать количество потребляемой соли.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки