Что нужно знать будущей маме о родах задолго до рождения ребенка

Если ты сейчас находишься в положении и роды не за горами, то тебе нужно знать несколько вещей о родовспоможении еще до того, как ты попадешь в роддом.

1. Нужно быть готовой к тому, что первые признаки родов могут проявиться еще до появления болезненных схваток

У некоторых женщин первые признаки родов начинают проявляться болью в спине, тошнотой, неприятными спазмами в животе, диареей или рвотой. Специалисты говорят, что это нормальное положение дел. Важно: ты можешь находиться в фазе родов еще задолго до того, как появятся сокращения матки. Вышеперечисленные симптомы могут длиться  от нескольких часов до нескольких недель вплоть до рождения малыша. Если срок беременности составляет 37 недель, то такие признаки родов считаются нормальными.

2. Роды лучше спланировать заранее, но в то же время помни, что родовспоможение не всегда проходит по запланированному сценарию

Планирование родов – это хорошая затея, но в то же время будущей маме нужно быть готовой принять сигналы своего организма и быть готовой ко всему, что может происходить в родзале. Часто случается, что женщина приходит на роды с определенными ожиданиями, а затем они не оправдываются. Тогда будущая мама разочаровывается в себе, как женщине. А разочарования могут быть слишком огромными, если что-то пошло не по плану.

Читай также: О чем нужно обязательно спросить врача в роддоме? Список важных вопросов

Так как существует слишком много сценариев протекания родов, от тебя требуется всего лишь четкое следование инструкциям персонала родильного отделения.

3. Даже если ты не планируешь во время родов использовать обезболивание, такой вариант все же не стоит исключать

Твой доктор и акушер никогда не навредят тебе или твоему крохе. Они хотят, чтобы и молодая мама и ее кроха были здоровыми. Все обезболивающие препараты, которые используются во время родов, абсолютно безопасны, так как других в родзале быть просто не должно. Помни, что обезболивание родов предлагают только тогда, когда это необходимо самой роженице, если видят, что без них никак не обойтись.

Читай также: Роды: 5 способов ослабить боль без медикаментов

Женщина в родзале

4. Не стесняйся озвучивать свои вопросы и пожелания медперсоналу, а также просить о помощи

Не нужно стесняться озвучивать свои пожелания медсестре или акушерке. Обязательно озвучивай, как планируешь рожать: если тебе нужен фитбол или стульчик для родов – скажи это. Если нужна помощь в период схваток или потуг, чтобы помогли наладить правильный ритм дыхания во время родов, - попроси о помощи. Особенно, нужно учесть это правило, если ты рожаешь впервые.

5. Очень полезно быть готовой к грудному вскармливанию

Некоторые молодые мамы не могут или не хотят кормить грудью, и в этом нет ничего страшного. То, что ты не кормишь малыша своим молоком, вовсе не значит, что ты плохая мать. Если же ты решаешься на грудное вскармливание, то помни, что первые пару недель легко не будет. Активно задавай все волнующие тебя вопросы о грудном вскармливании неонатологу, консультанту или медсестре роддома. Вполне может быть, что ты получишь противоречивые ответы, но в то же время ты имеешь право выбрать тот вариант, который приемлем лично тебе и работает в твоем случае.

6. Разработай план борьбы с послеродовой депрессией

Не зря говорят: «Предупрежден, значит вооружен». Если ты когда-нибудь испытывала чувство длительной тревоги или депрессии, тогда ты находишься в группе риска появления послеродовой депрессии. Обязательно обсуди это со своим врачом до того, как родишь.

Читай также: Папы тоже страдают от послеродовой депрессии: открытие

Заранее побеспокойся о поддержке в первые дни материнства. Это может быть подруга, мама или доула. Также можно вступить в группу по поддержке грудного вскармливания. Особенно трудны первые дни после родов именно для работающих женщин, которым пришлось на время прервать свою карьеру и некоторое время находиться в изоляции.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет