Внимание, рожаю: как начинаются роды

До заветного часа остается немного времени. Как же понять, что роды начались? Об этом расскажут предвестники

Врач установил приблизительный срок родов и он уже близок? Неудивительно, что ты все время прислушиваешься к своим ощущениям: не пришла ли пора ехать в роддом?  

Предвестники

Природа начинает готовить женщину к предстоящим родам заранее. Примерно за 2 недели может опуститься живот. Ты почувствуешь, что дышать стало легче, а между грудью и животиком теперь помещается ладонь. Зато голова ребенка начинает больше давить на лобковую кость, учащаются позывы к мочеиспусканию. Также в этот период у некоторых женщин возникают тренировочные схватки. Они нерегулярные, слабые, длятся недолго – 10-20 секунд, а при изменении положения тела обычно прекращаются.

Читать еще: Подготовка к партнерским родам

Еще один признак того, что роды начнутся в течение 1-5 дней – отход слизистой пробки из шейки матки. Ее консистенция желеобразная, цвет бежевый, розовый или бурый, возможно, с кровянистыми прожилками. Эта слизь закрывает плод от проникновения инфекции через шейку. Отход пробки иногда сопровождается болями внизу живота. Но иногда пробка отходит непосредственно в родах или это происходит незаметно в туалете или ванной. Если пробка отошла, постарайся не принимать ванну, не плавать в бассейне. Не забывай: преград на пути инфекции стало меньше. Тебе важно отличать тренировочные схватки от родовых, а выход пробки не перепутать с подтекающими водами.

Это схватки!

Если ты почувствовала напряжение живота, незначительную тянущую боль, то, возможно, это начало родового процесса. Первые схватки неболезненные, легкие, перерыв между ними большой –15-20 минут. Тонус мышц живота возник ночью, но пока больше ничего не происходит? Поспи. Родовая деятельность нарастает постепенно, и время ехать в роддом скорее всего наступит лишь вечером. Помни: в родах тебе потребуются силы. Поэтому самое важное, о чем ты должна сейчас думать, – это отдых.

Читать еще: Как рожать правильно: роды без разрывов

Не волнуйся, сильные схватки проспать невозможно! Если сила схваток понемногу растет, начинай засекать время между ними. Сейчас есть специальные сервисы – «схваткосчиталки», но все, что тебе требуется, это часы, ручка и лист бумаги. Схватки идут регулярно, время перерыва понемногу сокращается, а длительность и сила возрастают? Звони врачу, мужу и готовься ехать в роддом. Желательно, чтобы все необходимое было собрано заранее. Суетиться в этот момент тебе не захочется. 

Отошли воды?

Еще один момент, который означает, что скоро у тебя начнутся роды, – отход или подтекание околоплодных вод. И в первом, и во втором случае нужно ехать в роддом. Если плодный пузырь лопается внизу, часть околоплодных вод, которые находятся перед головой малыша, вытекает резко. Их бывает довольно много, и спутать это явление с чем-то другим ты не сможешь. Но если пузырь потерял целостность сверху или сбоку, воды могут подтекать понемногу, например, в объеме столовой ложки. Они прозрачные или с желтоватым, зеленоватым оттенком.

Не пугайся – околоплодная жидкость не вытекла вся. У тебя и врачей есть минимум сутки, чтобы дождаться родов без риска для крохи. Как правило, они начинаются сами. В противном случае доктора принимают решение о стимуляции родового процесса, ведь потерявший целостность плодовый пузырь  – открытые ворота для инфекции. И затягивать ожидание дольше может быть опасно.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить