Первые роды - как родить здорового ребенка

Все, что происходит в первый раз всегда беспокоит больше. Тем более, такое ответственное и важное событие, как роды. Для того чтобы родить здорового ребенка необходимо знать, как проходят роды и заручиться помощью врача

Успешность первых родов - в осознанности и осведомленности. С этого и начнем: давай узнавать, что нужно понимать беременной, чтобы ее первые роды прошли хорошо.

Осознанная беременность - основа здоровых первых родов

Для начала стоит понять и принять: беременность - особое состояние. Не болезнь, но и не обычная жизнь. В тебе растет человечек и к нему нужно относиться бережно.

Правильное сбалансированное питание, умеренная активность и ежедневные прогулки, контроль  за набором веса и своевременное посещение врача, анализы, витамины, правильный режим и уменьшение уровня стресса. Вот, собственно, главные ответы на вопрос как родить здорового ребенка. Точнее, это то, что ты можешь сделать для здоровых родов. Первых или вторых - не важно.

Первые роды волнительны именно тем, что у тебя все в первых раз.

Плюс их в том, что волнуясь, ты собираешь информацию, готовишься и стараешься быть максимально ответственной.

Вовремя ехать в роддом

Нормальный срок доношенной беременности – 37-40 недель. Однако организм начинает подготовку к родам примерно с 30 недели, когда можно ощутить периодические спазмоподобные ощущения внизу живота, которые довольно быстро проходят и не доставляют особого неудобства.

Это тренировочные схватки Брекгстона-Хиггса, назначение которых подготовить мускулатуру родовых путей и  матки к предстоящим родам.

Читать также: 

За 1-2 недели до наступления первых родов  ты ощутишь непреодолимую тягу к обустройству детской и не только: желание переставлять мебель, мыть окна и украшать квартиру -  сильнее тебя. Это явление получило название «инстинкт гнездования».  И оно говорит, что нужно готовиться к поездке в роддом. 

На этапе подготовки тела к родам тебе станет несколько легче дышать – живот опустится и ребенок больше не будет давить на диафрагму.

При взвешивании ты обнаружишь, что похудела на 1-2 кг. При первых родах это происходит примерно на 36 неделе беременности.

Беременная на осмотре у врача

Когда пора ехать в роддом?

Схватки-предвестники - явные признаки того, что роды начинаются. Периодичность схваток - около 5 минут, они регулярные приходят по нарастающей.

Во время схваток может произойти излитие околоплодных вод – это  сигнал к тому, что нужно ехать в роддом. Воды могут отойти и раньше, чем начнутся настоящие схватки, в любом случае, чтобы родить здорового ребенка нужно обращаться к медикам уже на этом этапе. Безводный период (если он длительный) может повредить малышу. 

Первые роды - особенности

Первые роды от начала регулярных схваток до рождения ребенка и выхода детского места могут продолжаться от 9 до 18 часов. Повторные роды обычно проходят быстрее.

Любые роды разделяют на три периода:

Первый – раскрытие шейки матки, это самый долгий период и во время первых родов его продолжительность может около  12 часов,

Второй – потуги или изгнание плода – завершается выходом ребенка,

Третий – рождение последа, который состоит их плодных оболочек и плаценты.

Что тебе нужно знать? Во время родов, а особенно – в период потуг важно слушать указания акушера, который руководит процессом и понимает, когда нужно выталкивать малыша, а когда приостановить потуги.

Большое значение имеет и эмоциональный настрой. Понимание того, что твое тело идеально устроено именно для твоего малыша, поможет уменьшить страхи и легче перенести роды.

Уверенность в том, что все получится, поддержка мужа, доверие к врачу и больнице - важные условия для того, чтобы родить здорового ребенка и сохранить свое здоровье. 

Читать также:  

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет