Можно ли пить кофе при беременности?

Бодрящий и ароматный кофе одинаково популярен в любое время года. А можно ли пить кофе при беременности? Врачи регулярно спорят о действии напитка: кто утверждает, что его можно и нужно употреблять каждый день, кто видит в кофе серьезный вред для здоровья

Сегодня мы поговорим о том, как сочетается употребление капучино или американо и ожидание малыша. Можно ли пить кофе при беременности на ранних сроках, а поздних? Можно ли беременным пить без опаски кофе без кофеина? Какие существуют мифы и правдивые утверждения насчет кофе при беременности?

Можно ли пить кофе при беременности 

Нередко акушеры-гинекологи отрицательно отвечают на вопрос, можно ли пить кофе при беременности, объясняя это повышением риска выкидыша или преждевременных родов. Так ли это? Все немного сложнее.

В 2002 году Кирстен Уисборг и другие исследователи из Дании опубликовали результаты исследования влияния кофеина на риск преждевременных родов. Оказалось, что 8 чашек кофе в день подвергали опасность доносить малыша. 800 мг кофеина в день навредят даже абсолютно здоровому человеку, а уж женщине в положении и подавно!

Кофеин может привести к преждевременным родам?

Уже в 2016 году ученые еще раз исследовали связь между преждевременными родами и регулярным употреблением кофе. Оказывается, если перед зачатием мужчина и женщина пьют больше 2 чашек американо или латте в день (200 мг кофеина), то выкидыш становится вероятнее. 

Так можно ли пить кофе при беременности на ранних сроках или он под запретом? Врачи разрешают, но понемногу. Причем до беременности в таком же режиме стоит пожить и будущему папе!

Читай также: Необычный рейтинг: ТОП любимых лакомств беременных женщин

можно ли беременным пить кофе без кофеина - да

Можно ли беременным пить кофе или он замедляет рост малыша?

Кофеин, согласно исследованиям, действительно может негативно сказываться на динамике развития плода. В 2008 году ученые выяснили, что больше 100 мг кофеина в день могут привести к маленькому весу малыша при рождении, а также повышает риск перенашивания беременности. Показатель веса снижается в среднем на 21-28 граммов, а перенашиване плода составляет 5-6 часов. Поэтому на вопрос, можно ли пить кофе при беременности, опять стоит ответить с оговоркой - не больше чашечки! 

Можно ли пить кофе при беременности на ранних сроках: не родится ли ребенок гиперактивным?

Это точно миф. Некоторые доктора пугают будущих мам тем, что кофеин приводит к гиперактивности у малышей. На самом деле, медицинское исследование 2009 года, проведенное датскими учеными, четко показывает, что связи между СДВГ и гиперактивностью и кофеиновым напитком в рационе будущей мамой просто не существует.

Можно ли пить кофе при беременности: связь напитка и лейкемии у детей

В 2013 году американские ученые провели исследование, в котором выясняли, повышает ли кофеин риск крохи заболеть лейкемией. Действительно, связь есть.

Если будущая мама пьет одну чашку кофе в день, то это никак не сказывается на рисках ребенка столкнуться с этой болезнью в будущем. Если количество чашек возрастает до 3, то риски резко вырастают до 60%. Если же кофе в день мама пьет от 4 чашек, то вероятность лейкемии у малыша возрастает до печальных 72%.

Негативные последствия, с которыми может столкнуться будущая мама при чрезмерном употреблении кофеина:

  • чрезмерное мочеиспускание, как следствие – обезвоживание организма;
  • повышение артериального давления;
  • выведение из организма питательных веществ;
  • снижение аппетита;
  • вероятность выкидыша (особенно на ранних сроках);
  • повышение тонуса матки.

Можно ли беременным пить кофе без кофеина?

На самом деле, даже в кофе без кофеина кофеин все-таки есть. Только его там 3% от обычного содержания кофеина в напитке. 

Смело заменяй им привычный! Знать меру важно и здесь: кофе, в любом случае, приводит к обезвоживанию, поэтому нужно обязательно пить больше жидкости. 

Можно ли пить кофе при беременности на ранних сроках: вдруг потом не уснешь?

Реакция на кофеин индивидуальна. Кто-то может выпить эспрессо на ночь и спокойно уснуть, кого-то чрезмерно тонизирует даже стаканчик латте днем. Поэтому, если до беременности кофе тебя чрезмерно бодрил, лучше пока не пить его, особенно на ранних сроках беременности.

Итак, мы разобрались, что кофеин действительно проникает через плаценту и влияет на плод. Главное - умеренность. Если будущая мама выпивает одну чашку в день, то ничего страшного в малышом не случится.

Можно ли беременным пить кофе без кофеина - да, это гораздо лучше, чем обычный вариант. Некоторым женщинам в положении он даже помогает пережить токсикоз. Если изредка тянет на кофе, не отказывай себе в радости выпить глоток ароматного напитка. Просто употребляй потом побольше воды и планируй кофе-паузу на первую половину дня, а не вечер. 

Читай также: Чем заменить кофе беременной? ТОП-5 вариантов

можно ли пить кофе при беременности на ранних и поздних сроках

Плюсы употребления кофе во время беременности

Некоторые специалисты считают, что кофе беременным женщинам даже полезен (при условии, что она ограничила его употребления до 1-2 чашек в неделю). Ведь этот бодрящий напиток помогает привести в тонус организм и повысить стрессоустойчивость.

Главные минусы употребления кофе при беременности

При регулярном употреблении кофе, будущая мама рискует родить малыша с недостаточным количеством веса, а при употреблении более 8-ми чашек кофе в день, существенно повышается вероятность родить мертвого малыша.

Повышение артериального давления несет за собой риск развития опасных осложнений для мамы и малыша. Например: гестоз.

Какими напитками будущая мама может заменить кофе?

Как мы уже выяснили, беременная женщина может смело заменить любимый бодрящий напиток на его безкофеиновый аналог, но придерживаться меры все-таки необходимо. Побаловать свой организм будущая мама может безопасным напитком из цикория, очень напоминающим вкус кофе, а также различными компотами, морсами, узварами или свежевыжатыми соками. Идеально будет «полюбить» простую негазированную воду, так как именно она является источником природным минералов и необходимых микроэлементом. Часто женщины, ожидающие малыша, стараются заменить кофе чаем. Это не самая лучшая идея, ведь он тоже содержит определенную дозу кофеина. Если ты привыкла пить крепко заваренный чай, то не стоит забывать, что его негативное влияние на организм матери и ребенка ничуть не уступает кофейному напитку.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи