Изжога во время беременности: лечение и профилактика

Независимо от того, насколько ты обрадована известием, что внутри тебя живет маленький человечек, нельзя отрицать, что беременность может вызвать некоторые очень неприятные побочные эффекты. Одним из них является изжога.

Изжога во время беременности — невероятно распространенная проблема, с которой большинство женщин сталкиваются в какой-то момент на протяжении девяти месяцев. Здесь ты узнаешь все, что нужно об изжоге во время беременности.

Что вызывает изжогу во время беременности?

Ты уже знаешь, что беременность приносит с собой целый ряд гормонов, которые бушуют в твоем теле, чтобы способствовать росту и развитию ребенка. Прогестерон, гормон, который необходим для имплантации оплодотворенной яйцеклетки и для поддержания беременности, также ответственен за эту изжогу, которую ты испытываешь.

Прогестерон расслабляет клапан между желудком и пищеводом, который предназначен для предотвращения попадания желудочной кислоты в пищевод. Желудок имеет специальный слой, который защищает его от желудочной кислоты, но пищевод от нее не защищен. Когда желудочная кислота попадает в пищевод, она раздражает слизистую оболочку, вызывая ощущение жжения в области, расположенной близко к сердцу, иначе называемой изжогой.

Читай также: 

Изжога может быть вызвана непосредственно твоим растущим ребенком. Поскольку матка растет, она не оставляет много места для желудка, это давление может подтолкнуть живот вверх, вызывая выброс желудочной кислоты в пищевод.

Многие женщины задаются вопросом, как избавиться от изжоги во время беременности быстро. К счастью, есть много естественных средств и методов лечения изжоги, которые эффективны и безопасны для использования во время беременности.

Как предотвратить изжогу во время беременности

Лучший способ обеспечить беременность без изжоги — начать с профилактики. Следующие советы помогут тебе понять, как предотвратить изжогу во время беременности.

Послушай, что говорит тебе твое тело. То, что ты можешь есть во время беременности, во многом зависит от того, как ты себя чувствуешь. В первом триместре ты, вероятно, испытывала отвращение ко многим видам пище, просто глядя на нее. Теперь некоторые продукты могут вызвать изжогу. Масло (жиры), кофеин, шоколад и цитрусовые — все это обычные продукты, которые вызывают изжогу во время беременности. Знай свои триггеры и держись от них подальше.

Ешь небольшими порциями. Вместо того, чтобы есть 3 больших приема пищи в день, разбей его на пять или шесть небольших приемов пищи. Очень полный желудок только ухудшит изжогу.

Избегай еды перед сном. Ты не должна ложиться вскоре после еды, так как это обеспечивает очень легкий путь желудочной кислоте в пищевод. Ешь в вертикальном положении и оставайся в вертикальном положении не менее двух часов после еды, чтобы предотвратить изжогу.

Пить много жидкости во время еды нельзя. Это приведет к чрезмерному наполнению желудка и еще большей изжоге. Придерживайся минимального потребления жидкости во время еды и пей больше воды в течение дня, между приемами пищи.

Читай также: 

Носи удобную одежду. Обтягивающая одежда окажет еще большее давление на уже переполненный живот. Вместо этого носи свободную одежду, обеспечивающую свободное движение и беспрепятственное пищеварение.

Продукты, которые помогают от изжоги во время беременности

Есть определенные продукты, которые известны как естественные средства от изжоги во время беременности.

  • Дыни и бананы хороши тем, что в них низкое содержание кислоты.
  • Продукты, содержащие пробиотики, такие как квашеная капуста, кимчи, кефир, невероятно полезны для пищеварения. Они полны энзимов и способствуют секреции пищеварительных соков. Это обеспечивает бесперебойную работу и предотвращает такие проблемы, как расстройство желудка и изжога.
  • Зеленые овощи, такие как брокколи, фасоль.
  • Хлеб, особенно цельнозерновой.
  • Овсянка, которая содержит много полезных волокон.

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить