12 неделя беременности: все, что нужно знать о многоплодной беременности

Мечта сбылась: скоро ты станешь мамой. Но никто и предположить не мог, что у тебя будет сразу двое малышей! Возникло миллион вопросов? Отвечаем!

Многоплодная беременность встречается довольно редко. Так что тебе повезло. И известныйм этот факт становится на 12 неделе беременности. Появление на свет близнецов до сих пор во многом загадка для науки и однозначного ответа у ученых, почему происходит зачатие двойней у них нет. Главную роль играет наследственный фактор, если в семье ранее наблюдалось рождение близнецов. Очень часто близнецы рождаются в результате искусственного оплодотворения. Одно можно сказать определенно: два малыша подарят тебе не только больше хлопот, но и больше счастья.

Как возникает многоплодная беременность?

Многоплодная беременность возникает, если оплодотворены две (или более) яйцеклетки. Близнецы рождаются однояйцовые и разнояйцовые. Однояйцовые близнецы всегда однополые, имеют одинаковую группу крови, похожи друг на друга как две капли воды.

Разнояйцовые развиваются из двух разных клеток, поэтому и различаются: могут иметь разный пол, неодинаковые группы крови, внешность и характер.  

Читай также: Артериальное давление: опасности и проблемы во время беременности 

Многоплодная беременность  все время под наблюдением

Твое положение требует особого внимания в течение всей беременности. С 20-й недели посещай гинеколога каждые полмесяца, с 30-й – еженедельно. Врач подскажет, когда нужно сделать повторное УЗИ, чтобы проверить, как развиваются близнецы, оценить их рост и размеры, зрелость плаценты, измерить количество околоплодных вод. При очередном осмотре гинеколог обязательно обратит внимание на то, как функционируют сердечно-сосудистая система, почки, нет ли симптомов анемии, даст рекомендации.

Посети врачей-специалистов, проконтролируй артериальное давление, чтобы не допустить позднего токсикоза. 

Вовремя сделай анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови. При первом посещении гинеколога сдай анализ крови на определение группы и резус-фактора. Особенно будь внимательна к себе на 24-28-й неделе – это критический период.

Только так можно своевременно выявить проблему и провести лечебные мероприятия.

Система питания при многоплодной беременности

Близнецы родятся с меньшим, чем обычные дети, весом (менее 2,5 кг). Внимательно отнесись к своему питанию, особенно в первом триместре. Твоим малышам требуются приблизительно по 300-400 килокалорий в сутки. Рекомендуется диета, содержащая большое количество белка (не менее 200 г в день).

Меню должно быть сбалансированным.

Беременность двойней часто сопровождается анемией, поэтому врач может назначить препараты железа. Витаминов должно поступать также вдвое больше. Твоя прибавка в весе – не менее 18 кг.    

Сколько ждать до родов при многоплодной беременности?

Продолжительность твоей беременности может оказаться меньше, чем у женщины, носящей одного ребенка, на 1-2 недели. Первые шевеления внутри ты ощутишь тоже раньше (на сроке 15-16 недель). Будь готова к преждевременным родам. Веди не такой активный, как прежде, образ жизни. После 20-й недели днем отдыхай по 4-6 часов. Далее – до 8 часов в день.

Читай также: Как расслабиться беременной: простой способ

Занятия активными видами спорта и работу придется ненадолго отложить. Следует также воздержаться от половой жизни. Не расстраивайся, ты все наверстаешь потом.

Обязательно находи время для дневного сна, отдыха и прогулок на свежем воздухе. Уверены, у тебя все получится!  

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых