Как расслабиться беременной: простой способ

Помни: организм беременной иногда считывает сильное волнение и страх будущей мамы как нежелание иметь ребенка и... реагирует соответственно. Поэтому научись убеждать себя в том, что все будет замечательно. Будем расслабляться?

Освой науку релаксации

Методика проста и сложна одновременно.  Но у тебя достаточно времени и желания. Поэтому за работу!

  • Включи музыку для релакса (медитативную, со звуками природы, лирическую), зашторь окна, зажги свечу.
  • Подыши 2-3 минуты спокойно и глубоко, уравновешивая вдох и выдох. Можешь проговорить аффирмацию: "Я спокойна, уравновешена, наполнена гармонией и радостью"
  • Потянись всем телом, чтобы почувствовать его от пяток до макушки, удобно ляг на кровать, так чтобы все суставы были полусогнуты. Для этого положи  под голову и под колени по подушке... Выбери самое удобное положение. Укройся, если чувствуешь прохладу.

  • Вдохни и выдохни 3-4 раза, стараясь почувствовать, как обмякаешь и буквально проваливаешься в мягкие объятья дивана или кровати.
  • Проверь, не осталось ли в теле зажатости: мысленно представляй свои глаза, рот, шею, грудь, руки и ноги. Чувствуешь, что где-то есть напряжение, сбрасывай его. Не спеши.
  • Если осталось напряжение в одном из частей тела, напряги его и снова отпусти, выдыхая туда воздух из легких, чтобы почувствовать, как она стала расслабляться.
  • Закрой веки, приоткрой рот. Пусть мышцы «стекают» и даже выдох происходит без усилий, словно грудная клетка опадает под собственной тяжестью. Со стороны может показаться, что ты спишь. Так и должно быть! Скоро тяжесть в теле сменится ощущением  легкости — как будто паришь в воздухе, тебе тепло и хорошо, думать не хочется. Точно так сейчас себя чувствует и твой малыш. Ему комфортно и приятно, хочется жить и радоваться миру.
  • Позволь себе побыть в таком положении столько, сколько захочется. Мысли, которые приходят и пытаются тревожить, не прогоняй. Просто наблюдай за ними: приход и уход их не должен  тебя задевать. Помни: сейчас ты просто наблюдатель. И пусть даже объект наблюдения твой собственный ум, старайся не вовлекаться эмоционально. Это буддийский способ медитации, а значит, путь к буддийскому спокойствию. 

У каждого человека свой путь к истинной гармонии. Ищи самый подходящий.

Поэтому наблюдай за собой и пытайся почувствовать, что нужно тебе: может, другая музыка, чей-то медитативный голос, начитывающий текст о том, как правильно расслабляться, аромамасло в лампе или потрескивание свечи.

Читать также: 

Учись обеспечивать себя всем необходимым, ищи свои методы расслабления и успокоения. Этот навык пригодится не только во время беременности, но во время родов и последующей жизни. Ведь современный человек разучился отдыхать по-настоящему. 

Если научишься, то твой сон, эмоции, здоровье, а значит и здоовье твоего ребенка будут в норме.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Самый сладкий сухофрукт: с какого возраста можно давать ребенку финики?

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта