Популярный напиток приводит к рождению ребенка с низкой массой тела

Твой Малыш расскажет, от каких напитков стоит воздержаться будущей маме

Беременность – самый ответственный период в жизни каждой женщины, которая хоть раз в жизни ощутила радость материнства. На 12 неделе беременности, как и остальные 9 месяцев, будущей маме надо придерживаться разумных ограничений в питании, исключая из рациона продукты питания, вредные для развития малыша. Современные рекомендации не подразумевают строгой диеты в период вынашивания ребенка без любимых сладостей, овощей и фруктов, которые раньше составляли значительную часть повседневного меню женщины. Однако часть продуктов необходимо исключить или хотя бы минимизировать их употребление до рождения крохи.

Это, в первую очередь, кофеинсодержащие напитки, которые, как полагают медики, негативно сказываются на развитии плода и могут приводить к его низкой массе тела при рождении.

Кофе во время беременности

Ученые, результаты исследований которых опубликованы в издании BMC Medicine, уверены, что кофеин способен преодолеть плацентарный барьер и попасть в организм эмбриона, который в силу несовершенства своих органов и систем не может переработать его.

Читай также: Кофе при беременности: чем его заменить?

Медики и научные работники оценили влияние кофеина на развитие ребенка. Для этого они проанализировали рацион более чем 60 тысяч женщин, которые обращались к врачам в течение 10 лет. Также им удалось определить норму кофеина, безопасную для мамы и малыша. Она составляет 150 мг кофеина в сутки, преувеличение этой нормы может привести к неприятным последствиям для еще нерожденного малыша, практически на 40% увеличивая вероятность рождения ребенка с дефицитом массы тела.

Газированные напитки во врем беремености

Важно учесть, что помимо крепкого кофе кофеин в большом количестве содержится в сладких газированных напитках, где на 300 мл продукта приходится более 40 мг этого вещества. Поэтому будущим мамам, которые ежедневно употребляют эти напитки, стоит срочно пересмотреть свой рацион в пользу чая, разведенных соков и компотов из сухофруктов. Это будет полезно и для мамы, и для крохи, живущего в ее животике!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить