Анализ мочи при беременности: как правильно сдать этот анализ

Твой Малыш расскажет, как правильно сдать анализ мочи во время вынашивания ребенка и зачем это надо делать

Анализ мочи во время беременности - одно из главных исследований для диагностики многих заболеваний, которое, несмотря на свою простоту, не раз доказало свою эффективность.

Для всех, кто хоть немного знаком с анатомией, не секрет, что почки являются главным фильтром организма, которые выводят из тела токсины и другие отходы. Неудивительно, что многие вещества, в том числе белок, бактерии и глюкоза, могут оказаться в моче.

Беременная у врача

В период вынашивания малыша организм будущей мамы сильно меняется, особенно в это время возрастает нагрузка на внутренние органы, особенно почки: теперь они вынуждены работать за двоих. Жизнь и здоровье будущей мамы и ее малыша всецело зависит от полноценного функционирования этого важного органа. Поэтому даже рутинный общий анализ мочи во время беременности особенно актуален.

Этот простой и доступный анализ при беременности даст оценку работе почек, мочевого пузыря и, что очень важно, сможет выявить другие патологии, которые протекают бессимптомно. И чем раньше акушер-гинеколог выявит заболевание, тем проще будет назначенное лечение.

Анализ мочи при беременности

Как сдавать анализ мочи при беременности?

Зачатую, по мнению специалистов, ошибочные результаты анализа мочи при беременности возникают вследствие нарушений правил гигиены и сбора мочи. В результате этого в мочу попадает содержимое влагалища и вульвы. Для того, чтобы не сдавать повторно анализы и не волноваться понапрасну, необходимо придерживаться этих простых советов.

  1. За сутки до сдачи анализа стоит исключить из рациона продукты питания, например, свеклу, и блюда, которые могут повлиять на цвет мочи.
  2. Для сбора мочи необходимо подготовить чистую и сухую посуду, а лучше специальный контейнер. Его можно купить в любой аптеке.
  3. Для этого исследования обычно используют лишь утреннюю мочу, которая собрана до приема пищи. В этом случае все показатели будут максимально объективными.
  4. Непосредственно перед сбором мочи в контейнер необходимо половые органы, чтобы выделения из них не попали в мочу.
  5. В зависимости от разновидности анализа мочи необходимо уточнить, какую порцию мочи надо сдавать. Иногда нужна только средняя, иногда полная, а для некоторых исследований понадобится вся суточная моча.
  6.  Объем, необходимый для анализа мочи, - около 50 мл.
  7. Отвезти материал для исследования в лабораторию необходимо в течение 2 часов после сбора.

Читай также: Очищение печени: 10 лучших продуктов для ЖКТ и здоровья печени 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить