Можно ли беременным есть лесные грибы?

Лесные грибы, особенно осенью, - самое вкусное лакомство, которое подготовила нам природа. Конечно, лесные грибы надо уметь правильно собирать и готовить, иначе подобная трапеза может закончиться в отделении скорой помощи. Это очень опасно!

Современные хозяйки добавляют грибы в салаты, супы, пиццу, мясные и овощные блюда. Но будущих мам, которые неукоснительно следуют правилам здорового питания, интересует всего один вопрос - можно ли лесные грибы беременным?

Можно ли грибы беременным?

Ответ специалистов-диетологов тут может быть лишь один - да, можно! Если ты любишь этот продукт, и у тебя нет к нему медицинских противопоказаний, то грибы без опаски можно добавлять в различные блюда, делая их вкус более ярким и насыщенным. Как и помидоры при беременности, грибы можно и нужно вводить в рацион!

Грибы, к тому же, полезны и для твоего малыша в животике. Белок, содержащийся в них, необходим ребенку в период интенсивного  роста и развития. Кроме того, грибы способствуют укреплению иммунитета, а также являются бесценным источником пищевых волокон, минералов и витаминов.

Стоит однако заметить, что очень важными факторами, влияющими на полезность грибов, являются - их происхождение, правильность сбора и строгое соответствие рецепту приготовления. Иначе из полезного продукта грибы могут превратиться в источник больших проблем со здоровьем.

Именно поэтому некоторые врачи запрещают своим беременным пациенткам употреблять в пищу лесные грибы, рекомендуя на период вынашивания ребенка использовать для приготовления любимых блюд лишь промышленные разновидности этого продукта.

Сырые грибы во время беременности

Будущим мамам стоит избегать употребления  сырых, ядовитых и условно съедобных грибов. Специалисты считают, что сырые грибы являются потенциально опасным продуктом, имеющим  канцерогенные свойства.

Читай также: 

Небольшое количество вредных веществ присутствуют во всех сырых грибах. Однако при термической обработке или высушивании они становятся более безопасными для здоровья человека. 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности