Польза и вред кути для взрослых и детей

Кутья - главное блюдо Рождества, Старого Нового года, Крещения. В Украине ее едят во время всех святок. Это очень полезное блюдо, которое с радостью принимают все приверженцы полезного, правильного питания. Но она подходит, все же, не всем

Кутю на Рождество, Крещение, Старый Новый год по традиции едят все члены семьи и ей даже угощают скот и домашних животных. Считается, что они не будут болеть и принесут приплод в новом году. Кутю несут крестным родителям и старшим членам семьи, которые живут отдельно. Обязательно оставляли мисочку с этим лакомством и для душ усопших предков.

Пшеница 

Основной компонент кутьи (куті, по-украински) сам по себе очень питательный продукт. Чем меньше пшеницу обрабатывают, тем полезнее она.

Пшеница стимулирует пищеварение, обмен веществ.

В кутье используется минимально обработанные зерна пшеницы. От этого кутья очень выигрывает. Пшеница богата витаминами (очень много в ней витаминов группы В), белками, углеводами и микроэлементами. Клейковина  зерен пшеницы укрепляет мышцы тела. 

Мед

Он также не нуждается в особом представлении. Он имеет противовирусные, антибактериальные и противогрибковые действия. Улучшает работу мозга, всего организма, увеличивает работоспособность, помогает в борьбе с простудами и показан при самых разных инфекциях. 

Грецкие орехи 

Орехи – прекрасный источник белка, они хороши для мозга, сердца и печени. А если они идут вместе с медом, тогда превращаются в настоящий антистрессовый препарат.

Читай также: 

Курага

Лучший источник каротиноидов и микроэлементов (калий, магний присутствуют в большом объеме). Ее важно есть «сердечникам», людям с высоким давлением, диабетикам, беременным и детям. Важна она и для восстановление нормального витаминно-минерального баланса во время зимы.  

Польза кутьи. Кому кутья вредна

Изюм  

Изюм полезнее, чем  виноград, в нем сконцентрировано масса полезных веществ Он   хорошо влияет на нервную систему, избавляет от бессонницы, вообще, действует успокаивающе. Полезн для сердца и мозга.

Читай также: 

Мак

Мак – отличный источник углеводов, белка, а также ненасыщенных жирных кислот. Украинские девушки ели его достаточно, чтобы грудь была пышной и упругой. 

Вред кутьи

Кутья вредна тем, у кого проблемы с ЖКТ: желудком и поджелудочной железой. Это тяжелый продукт для больного желудка и поджелудочной железы. С рождественским и крещенским блюдом следует быть осторожным тем, кто имеет хронический панкреатит: в больших количествах пшеница приводит к вздутию живота и дискомфорту. Также воздержись от кути, если у тебя язва желудка. Кутья также противопоказана тем, у кого есть аллергия на мед. Во всем важна мера!

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить