Как наладить грудное вскармливание после кесарева?

Большинство прошедших через кесарево сечение молодых мам почему-то уверены, что наладить грудное вскармливание после подобного родовспоможения нереально. Так ли это?

Существует множество мифов, связанных с кормлением грудью малыша после кесарева сечения. Одни мамы уверяют, что им не удалось это сделать, поэтому можно даже не пытаться. Другие же уверены, что это не более чем миф. Та можно ли наладить грудное вскармливание?

После кесарева молоко приходит немного позже, чем при естественных родах. Этим и вызваны опасения, что крохе не хватит драгоценного питания. Тем не менее малыша не придется ничем докармливать. В первые сутки ему будет достаточно нескольких граммов питательного молозива, если нет противопоказаний к кормлению.

Совет 1: Если возможно, приложи кроху в первые минуты после того, как придешь в себя.

Это разрешено даже после эпидуральной анестезии. Эти действия помогут ускорить выработку молока. Не получилось? Ничего! Очень скоро у тебя будет достаточно времени для того, чтобы наладить контакт! Прикладывая ребенка по требованию, ты тем самым ускоряешь процесс возвращения матки к прежним размерам. Пусть кроха будет у груди столько, сколько захочет. Это пойдет на пользу вам обоим.

Читай также: Женщина после кесарева: что важно знать?

Мама с новорожденным

Совет 2: Научись кормить лежа.

Попроси помощи у медперсонала. Неонатолог или знающая медсестра могут показать наиболее удобное положение для тебя. Сидеть после кесарева можно, но слегка откинувшись назад, не создавая давления на шов.

Совет 3: Очень важен телесный контакт.

Носи малютку на руках, спите рядышком. Поглаживай кроху и прикладывай к своей коже. Карапуз будет лучше адаптироваться, а у тебя начнет быстрее прибывать молочко.

Читай также: 3 мифа о кесаревом сечении

Но иногда кормление грудью приходится отложить. Маме могут прописать сильные лекарства, которые попадают в молоко. Не сдавайся так просто! На время лечения ребенку придется давать смесь, а ты должна регулярно сцеживаться. Потом малыша можно будет перевести на грудное вскармливание.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить