Как разбавлять сок для ребенка водой и надо ли это делать?

Твой Малыш расскажет, как сделать сок полезным напитком для ребенка

Самым полезным питанием для новорожденного ребенка является мамино молочко. Да ты, наверное, и сама это знаешь. Но с ростом крохи растут и его потребности. Грудное молоко все еще остается самой лучшей пищей, но в рацион ребенка, начиная с 6 месяцев, надо понемногу вводить новые продукты и блюда. Их называют первый прикорм.

Ознакомиться с рекомендациями специалистов относительно первых блюд для растущего малыша можно в нашем сервисе «Таблица прикорма».

Начиная с 10 месяцев, можно угостить маленького гурмана небольшим количеством специализированого детского сока. Пакетированные соки для взрослых, которые продаются в каждом супермаркете, не подходят для прикорма, так как содержат слишком много сахара, кислоты, ароматизаторов и консервантов. Такой состав вряд ли понравится нежной пищеварительной системе малыша.

Осветленный яблочный сок – лучший вариант для знакомства с новым продуктом. Однако неразведенный фреш также не подходит для питания ребенка. Более того, даже нам, взрослым, не стоит злоупотреблять этим напитком. Важно понимать, что сок – это лакомство, а не основной вид питания.

Впервые этот напиток можно дать попробовать ребенку между основными приемами пищи. Сделать это лучше в первой половине дня, начиная с половинки чайной ложки. Спешка тут совершенно не нужна.

Внимательно наблюдай за реакцией организма малыша на новый продукт. Если никаких нежелательных последствий, таких как покраснения на коже, понос, вздутие и боль в животе, ты не заметила, на следующий день можно дать сока немножко больше.

Читай также: 

Для того, чтобы организм легче адаптировался к соку, необходимо развести его 2:1 с водой, то есть на 1 часть сока добавить 2 части воды. Чуть позже, когда ты убедишься, что ребенок привык к этому продукту, разводить фреш можно немного меньше, приблизительно 1:1 с водой. Таких же пропорций стоит придерживаться до 14-15 лет ребенка.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!