Можно ли есть арбуз при грудном вскармливании?

Лето и осень - время овощей, фруктов и других не менее полезных продуктов питания, содержащих необходимые витамины и микроэлементы. Но все ли можно есть кормящей маме? Сегодня Твой Малыш расскажет о том, можно ли есть арбуз при ГВ (грудном вскармливании)

О важности грудного молока и его исключительной пользе для здоровья маленького ребенка сейчас никто не спорит. Но перед кормящей мамой в этот период становится немало сложностей и противоречащих друг другу рекомендаций. Одни советчики уверены, что в это время стоит соблюдать строгую диету, которая существенно ограничивает употребление овощей и фруктов. Другие же уверены, что надо поступать с точностью наоборот. Одним из самых распространенных и неоднозначных вопросов: допустим ли в рационе арбуз ГВ?

Питание кормящей матери

Правда, как это обычно бывает, где-то посередине. Главное правило, которому надо следовать маме при определении своего меню гласит:

 Здоровое питание - здоровое молоко

Сбалансированное питание кормящей мамы - одно из первых условий, при которых ее малыш во время грудного вскармливания будет получать все необходимые витамины, а также жизненно важные питательные вещества.

Бытует мнение, что новоиспеченной мамочке необходимо есть за двоих. Это не совсем так. Конечно, период кормления грудью не время для диет, однако о разумных ограничениях при употреблении сладких, жирных и излишне калорийных продуктов не стоит забывать. Помимо лишних килограммов и сантиметров на талии такая диета ничего не сулит.

И если от пирожных и сладких тортиков еще можно найти в себе силы отказаться, то от сладкой мякоти арбуза это просто невозможно сделать. Доктор Комаровский, самый популярный детский врач нашей страны, рассказал, стоит ли лишать себя такого удовольствия?

Арбуз во время кормления грудью

Можно ли есть арбуз при грудном вскармливании?

«Однозначно можно. Только надо быть уверенным в качестве арбуза. Поэтому не увлекаться ранними арбузами и дынями, это уменьшит вероятность попадания в организм значительного количества нитратов. Покупать желательно сразу несколько арбузов: первым арбузом плотно накормить папу; если эксперимент окажется удачным, можно кормить маму. Но не съедать весь арбуз, а потихоньку - пару долек. Всё нормально (и с мамой, и с ребенком) - можно продолжать», - с присущим ему чувством юмора ответил Евгений Олегович.

Читай также: Пять мифов о питании кормящей мамы

Арбуз – не только вкусная, но и весьма полезная ягода, в которой содержатся витамины группы В и С, пектины, легкоусвояемые сахара, каротин, кальций, магний, калий, натрий, фосфор, органические кислоты и другие полезные микроэлементы. Этот продукт очень полезен для женского организма, особенно в послеродовой период.

Польза арбуза для организма кормящей матери и малыша

  1. Насыщение организма витаминами, минералами, аминокислотами и белками.
  2. Благодаря мочегонным свойствам, ягода помогает очистить организм от солей и токсинов, а также способствует выведению лишней жидкости.
  3. Повышение гемоглобина.
  4. Избавляет от запоров. Этот неприятный недуг часто беспокоит молодых мамочек.
  5. Помогает очистить почки и печень.
  6. Продукт считается низкокалорийным, а потому способствует быстрому похудению и возвращению в форму после родов.

 Молодые мамы  в социальных сетях также спешат поделиться своим положительным опытом и отвечают на вопрос – можно ли есть арбуз при ГВ:

«От арбуза офигенно молоко прибывает!», «Меня арбузы спасали от отёков во время беременности. Супер способ!», «Говорят так - кушайте немного и смотрите за реакцией. Если ее нет - то вводите смело в пищу... я сейчас ем и клубнику и абрикосы, ежевику, чернику, в роддоме давали апельсины, ем шоколад, в том числе... все начала с 2 месяцев».

Большинство педиатров уверенно заявляют, что его нужно вводить в рацион кормящей матери, но следует четко соблюдать несколько важных правил:

  • можно употреблять лишь зрелые ягоды, хорошего качества;
  • не переедать;
  • внимательно следить за состоянием малютки и срочно исключить арбуз из своего меню, в случае негативных реакций со стороны крохи;
  • начинать употребление арбузной мякоти с маленького количества продукта и постепенно увеличивать порцию;
  • нельзя лакомиться мякотью арбуза, которая расположена ближе, чем 1 см до начала корки. Именно в этих местах скапливаются нитраты.

арбуз при гв

Однако не стоит забывать, что даже у самого полезного продукта существуют свои противопоказания. У самой крупной ягоды они тоже присутствуют.

  1. Наличие аллергических реакций на продукт.
  2. Повышенное газообразование.
  3. Проблемы в работе пищеварительной системы (язвы, гастрит и прочее).
  4. Все виды заболевания почек.

источник: instagram.com/doctor_komarovskiy, фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности