С какого возраста можно давать помидоры ребенку?

Помидоры полностью реабилитированы! Современные педиатры считают их безопасными и полезными растительными продуктами для введения в рацион твоего малыша

Специалисты по детскому питанию уверены, что оптимальный возраст для введения томатов в рацион ребенка это 11-12 месяц жизни крохи. В большинстве случаев помидоры не вызывают сильных аллергических реакций, но в этом случае все равно стоит быть настороже и внимательно следить за реакцией малыша. Ответы на все вопросы на тему правильного введения прикорма ты найдешь в нашей таблице прикорма.

Польза помидоров для здоровья младенцев

О пользе томатов для малышей можно говорить очень много, ниже перечислены лишь самые основные аргументы в пользу томатов:

Витамин А

Красные и оранжевые томаты содержат альфа-каротин и бета-каротин, образующие витамин А. Как известно, именно это вещество играет важное значение для здоровья глаз.

Помидоры

Антиоксиданты

Помидоры являются отличным источником антиоксидантов, важных для поддержания здоровья растущего организма. Маленькие дети имеют  более высокий уровень обмена веществ по сравнению со взрослыми. А значит, в их организме увеличивается и количество свободных радикалов, что может негативно отразиться на здоровье малыша. Еще один веский аргумент в пользу помидоров!

Крепкие кости

Томаты содержат большое количество кальция и витамина К, что делает их одним из лучших растительных продуктов для укрепления костей. Это особенно важно маленьким детям, которые часто получают травмы конечностей.

Читай также: 

Иммунная система

Биохимические вещества, обнаруженные в помидоре, делают его полезным овощем для иммунной системы. Укрепление иммунитета очень важно для младенцев, ведь чем сильнее защитные функции организма, тем реже ребенок будет подхватывать респираторные инфекции.

Девочка собирает помидоры

Снижает уровень свинца в крови у детей

ВОЗ утверждает, что перед отравлением свинцом особенно уязвимы дети младшего возраста, поскольку у них абсорбируется в 4-5 раз больше попадающего в организм свинца, чем у взрослых*. Хотя в развитых странах, таких как США, Великобритания и Канада, количество свинца в бытовых продуктах было практически не выявлено, в нашей стране вероятность отравиться свинцом все еще высока. Помидоры содержат большое количество витамина С, который, согласно исследованиям, снижает уровень свинца в крови у детей.

*Отравление свинцом и здоровье. Информационный бюллетень. Сентябрь 2016 г.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых