Первый прикорм: как приготовить овощное пюре для самых маленьких

Раскрываем секреты приготовления полезных и вкусных блюд для тех, кто только пробует прикорм в виде пюре из овощей и фруктов

Крохе исполнилось 6 месяцев. Пройден важный этап, и малыш готов попробовать еще что-то, кроме грудного молочка или смеси, согласно таблице прикорма. Раньше считалось, что у ребенка должен быть хотя бы один зубик, но сейчас педиатры пришли к выводу, что это не обязательное условие для первого прикорма. Важно, чтобы малютка проявлял интерес к твердой пище, умел самостоятельно сидеть и мог проглотить то, что ему предлагают. Потому для первого прикорма все блюда должны быть тщательно измельчены, то есть карапуз сначала пробует пюре, а уж затем – супчики. Некоторые мамочки предпочитают баночное питание, однако желательно также уметь готовить пюре самостоятельно, особенно если у вас есть бабушка, которая как раз собрала урожай на своем огороде.

Читай также: Первый прикорм: готовить или покупать

С чего начнем прикорм ребенка?

Прикорм пюре

Педиатры пришли к выводу, что следует пробовать первыми овощи, а сладкие фрукты – потом. Реже всего аллергическая реакция бывает на зеленые или белые продукты (кабачок, цветная капуста, брокколи). С них чаще всего и начинают прикорм. Сперва пюре должно быть монокомпонентным. Когда же кроха попробует следующий овощ, их можно начинать смешивать. Соль добавлять в блюда малышу до года не рекомендуется.

Варим-парим, готовим первый прикорм

Готовят детские пюре двумя способами: на пару либо просто отваривают. Приготовление на пару позволяет сохранить больше витаминов, поэтому оно предпочтительней. Но главное – перед подачей измельчить овощи блендером либо натереть на терочке и пропустить через ситечко. В пюре для самых маленьких не должно быть комочков. Добивайся консистенции жиденькой сметаны. Не готовь много! В первый, во второй и даже в третий раз кроха съест всего одну-три ложки. А для следующего кормления снова готовь свежее пюре.

Пюре для прикорма из брокколи

Пюре из брокколи для прикорма

Для приготовления пюре из брокколи возьми:

  • 100 г брокколи
  • 100 мл воды
  • капля оливкового масла

Чтобы приготовить пюре для первого прикорма из брокколи, тщательно промой брокколи в большом количестве воды и раздели на маленькие соцветия. Опусти соцветия в кипящую воду и провари около 10 минут до готовности. Затем извлеки соцветия из воды и измельчи их блендером, понемногу добавляя отвар, в котором они варились. Доведи пюре до однородной нежной консистенции, в самом конце добавь капельку оливкового масла.

Пюре для первого прикорма из кабачка с морковкой

Пюре из кабачка с морковью для прикорма

Для приготовления пюре из кабачка с морковью тебе понадобится:

  • 100 г кабачка
  • 100 г моркови
  • 100 мл воды
  • оливковое масло

Чтобы приготовить пюре из кабачка и моркови для первого прикорма, выбирай для пюре только молодые и свежие овощи без пятнышек и повреждений. Тщательно вымой их в проточной воде. Очисти кабачок и морковь от кожуры. Нарежь небольшими кубиками. В кипящую воду положи морковку, провари 5 минут. Затем добавь кабачок и провари еще 10 минут. Достань овощи и измельчи их до однородной консистенции (добавляй отвар, если нужно). Готовое пюре сбрызни оливковым маслом.

Читай такжеОвощи для первого прикорма: когда и как вводить морковь

Тыква на пару для прикорма

Пюре из тыквы для прикорма

Чтобы приготовить пюре из тыквы на пару, тебе потребуется:

  • 300 г тыквы
  • вода для пароварки 

Выбирай спелую тыкву ярко-оранжевого цвета, которую ты приготовишь для первого прикорма Очисти ее от семечек, прожилок и срежь кожуру. Тыкву нарежь дольками толщиной около сантиметра. Уложи в один слой в пароварку и готовь примерно 10-20 минут.

Время зависит от настроек твоей пароварки, а также от свойств конкретной тыквы. Потому в процессе приготовления лучше время от времени пробовать. Тыква должна быть совершенно мягкой. Измельчи дольки блендером и добавь воду, если пюре получится слишком густым.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых