Баночки против кастрюльки: готовить или покупать еду в баночках для первого прикорма

Пришло время прикорма и ты не знаешь, что выбрать: питание в баночках или готовить пюре самостоятельно? Поможем тебе определиться с выбором, рассказав о преимуществах баночного питания и готовки пюре дома

Когда приходит время прикорма, так сложно сделать однозначный выбор. Чем кормить малыша? Готовым пюре из баночки или делать его самостоятельно? Разберемся подробнее в этом, выслушав аргументы «за» с обеих сторон.

Преимущества детского питания из баночек

Самое главное — экономия времени. Тебе не нужно стоять с секундомером за плитой, чтобы следить, как варится кабачок или печется яблочко. Тебе вообще не нужно тратить время на приготовление еды. Даже разогревать ее не обязательно, достаточно, чтобы она была комнатной температуры. Взяла баночку, вымыла крышку, открыла, услышав хлопок вакуума и все. Можно кормить. Это так просто и приятно! К тому же, большинству детей нравится пюреобразная консистенция именно покупных пюре, которую тяжело добиться в домашних условиях.

Готовое детское питание из баночек

Во-вторых, пюре из баночки полностью безопасны. Конечно, если ты покупаешь продукцию проверенного производителя, который строго соблюдает все нормы и предписания по изготовлению детских товаров. Ты можешь быть уверена в том, что все овощи, фрукты, мясо выращены в экологически чистых условиях, собраны и проверены специалистами, приготовлены в стерильных условиях. Этого невозможно гарантировать на собственной кухне, даже если ты берешь продукты со своего огорода.

И, наконец, баночное питание застрахует тебя от неправильного ввода прикорма. Ведь на каждой из них написаны рекомендации по введению согласно таблице прикорма и указан минимальный возраст, когда это надо сделать. Но на всякий случай, напомним: для детей до 6 месяцев грудное молоко является приоритетной и единственной пищей. Если твой малыш искусственник, то прикорм также не начинают раньше полугода, и только после консультации с педиатром возможен прикорм с 4 или 5 месяцев.

Преимущества самостоятельного приготовления прикорма

Ряд малышей не переносит пюре из баночек, это дело индивидуального вкуса. Поэтому приходится готовить самим, подбирая ключ к вкусам ребенка. Иногда этот процесс может затянуться надолго. Постарайся все же приучить малыша не особенно перебирать консистенцией.

Самостоятельно приготовленное пюре для прикорма

Готовя дома, ты точно также можешь сохранить витамины и ценные вещества для малыша. При условии, что не будешь переваривать еду. Старайся выбирать овощи и фрукты только у проверенных производителей, возможно, они будут с твоего собственного огорода. Ты должна быть уверена в том, что в них нет химикатов и нитратов. Для особенно тревожных мам можно посоветовать вооружиться нитратометром, прежде чем отправиться за покупками.

Твое собственное пюре ты можешь готовить ровно в том количестве, которое нужно малышу. Не больше и не меньше, и всегда свежее. Этот момент непросто контролировать с баночками, ведь поначалу ребенку нужна лишь чайная ложка от того объема, что предлагает производитель.

Читай также: Овощи для первого прикорма: когда и как вводить морковь

Готовить самостоятельно — дешевле. С этим никто не поспорит. Исключение составляют, пожалуй, сложные фруктовые или овощные смеси из нетрадиционных для твоего региона продуктов. Кстати, эта проблема не только украинских мам. Британские педиатры советуют кормить детей домашней пищей именно из-за финансовых соображений.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности