Должны быть всегда с собой: список вещей для молодой мамы

Идешь с малышом на прогулку, в поликлинику или в гости? Есть универсальные вещи, которые всегда помогут быстро успокоить кроху

С появлением младенца ты изменишь немало своих привычек. Придется приобрести и новые. Когда вы с крохой дома, все необходимое найдется под рукой. А вот перед прогулкой стоит подготовиться...

Куда складывать вещи крохи

Сейчас большинство детских колясок оснащены удобной сеткой снизу, сумкой или карманом. Туда можно положить все, что может пригодиться на прогулке. Перед выходом сначала собирайся на прогулку сама, одевайся, собирай все необходимое, а уж потом клади в коляску малыша. Детки совсем не любят ждать! А сумочку, которую ты будешь ежедневно брать с собой, приготовь заранее. Если идешь на прогулку со слингом, лучше положить все необходимые вещи во вместительный рюкзак или в удобную сумку через плечо с широкой шлейкой. Выбирай сумку, которая просто открывается. Ведь ты будешь доставать из нее вещи, держа малыша. Удобно, когда на сумке много внешних карманов.

Читай также: На дачу с малышом: самые важные моменты

Важные мелочи

Даже на прогулку в парк возьми с собой немного денег. Ситуации бывают разные. Вдруг придется возвращаться домой на такси или что-то срочно понадобится?.. Все предусмот­реть невозможно, и все же постарайся, чтобы в коляске всегда были некоторые вещи.

  • Легкое одеяльце или пеленочка для малыша: вдруг погода испортится?
  • Тент-дождевик для коляски – защита от дождя.
  • Детские влажные и сухие салфетки (кроха может срыгнуть после кормления), а также они понадобятся тебе, чтобы вытереть руки.
  • Книга или журнал. Сынок или дочка будут спать на свежем воздухе, а чем будешь заниматься ты?

Бери то, чем приятно заниматься: возможно, это вышивка или вязание...

"Ритуалы" перед выходом из дома

Да, молодая мама должна быть готова к различным ситуациям, но впадать в крайности тоже не следует. Не бери с собой много вещей, они утяжелят тебя и испортят впечатление от прогулки.

Перед тем как выйти, глянь в зеркало. Ты отлично выглядишь! Правда, собираясь в спешке, могла ненароком забыть причесаться...

Не забудь любимую пустышку

Не все дети признают соски-пустышки. Если кроха на грудном вскармливании, можно обойтись и без нее.

Но если малютка на искусственном или смешанном вскармливании и соска помогает ему заснуть, ее однозначно стоит взять с собой на прогулку. Как только ребенок заснет, аккуратно вынь сосочку изо рта.

Чтобы она не падала на землю, пристегни ее к кофточке карапуза или к коляске. Избежать падения не удалось? Протри соску салфеткой и промой водой! Облизывать ее перед тем, как давать маленькому, врачи не рекомендуют.

Читай также: Как ухаживать за коляской: о чем нельзя забывать хорошей маме?

Может случиться и такое, что соска потеряется. Если твой малыш без соски не успокоится, лучше заведи запасную. Купи такую ​же, ведь от другой ребенок может отказаться. Запасная соска занимает мало места, не вынимай ее из своей сумки для прогулки.

мама с малышом на прогулке

Игрушки нужны на прогулке

Обычно детишки спят в коляске, но будь готова к тому, что маленький проснется. Чтобы он не скучал, возьми с собой любимую погремушку. Малышам больше нравятся музыкальные яркие игрушки с различными фактурами.

Удобно будет, если прикрепить игрушки к коляске. Не забывай время от времени их менять. Крохе надоест рассматривать одни и те же игрушки больше недели. Выбери для прогулки те погремушки, которые удобно держать в ручке. А еще маленький непременно захочет почесать ими десенки, поэтому игрушки должны быть чистыми, без опасных мелких деталей и острых углов.

Ребенок быстро подрастает и начинает проявлять интерес к детской площадке. А там
у каждого свой набор лопаток, пасочек и других интересных штучек. Если планируешь заехать на детскую площадку, бери с собой игрушки, которыми удобно играть в песке.

Скорее всего карапуза заинтересуют чужие грабельки и ведерко. Будем учиться спрашивать разрешения, говорить пожалуйста и меняться!

Читай также: Исповедь молодой мамы: как все предусмотреть в первые дни после родов?

Подгузники должны быть под рукой

Даже если вы не собираетесь задерживаться на прогулке, пусть 2 подгузника всегда будут на подхвате.

Пока на улице тепло, заменить подгузник запросто можно и на свежем воздухе – в коляске или на лавочке. Если нежная кожа малыша нуждается в дополнительном уходе, бери с собой также крем либо присыпку. Еще понадобятся детские влажные салфетки. Время от времени проверяй подгузник младенца на прогулке, ведь в жаркий день мокрый подгузник может стать причиной опрелостей.

Если планируется длинная прогулка, малышу лучше взять запасные вещи: боди или футболочку. Он может срыгнуть после еды или чем-то испачкаться.

Перекус для прогулки

Если малыш на грудном вскармливании, он может поесть даже в слинге. Или оденься так, чтобы покормить кроху прямо в парке. Малыш на искусственном вскармливании? Тогда с собой придется брать бутылочку.

Возьми водичку в термосе, а также смесь, мерную ложку и чистую бутылочку. Развести смесь ты сможешь непосредственно перед кормлением. Ведь готовая смесь хранится не более часа. Перед тем как готовить смесь, протри руки антисептическими салфетками или гелем.

Если маленький уже ест прикорм, можно взять банан, детское печенье, йогурт или баночку с готовым питанием. Не забудь ложечку для кормления, а также слюнявчик.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить