На дачу с малышом: самые важные моменты

Лето продолжается! Укрепляем иммунитет и наслаждаемся отдыхом вместе с малышом

Что нужно ребенку для крепкого здоровья и хорошего настроения? Свежие овощи и фрукты, веселые игры, песок, водичка и счастливая мама! Чтобы все это получить, нет необходимости ехать далеко. На даче можно все организовать для прекрасного отдыха! Даже если рядом нет водоема, крохе будет достаточно поставить во дворе надувной бассейн, насыпать пару ведер песка – вот и песочница. А фрукты, овощи и ягоды в селе есть всегда. Все свежее, только что с дерева или с огорода. Именно такой образ жизни будет способствовать развитию крохи. Давай попробуем создать на даче идеальные условия для того, чтобы отдых понравился всей семье!..

Читай также: В автомобиле с ребенком: важные нюансы

Куда и на сколько?

В каком возрасте малыш готов к поездке? После 6 месяцев – однозначно. Ехать с меньшим или нет, решать маме. Здесь важнее твоя готовность сменить комфортные условия города в пользу жизни в загородном домике.

Первое, что приходит на ум, – поехать к родственникам. Тебе помогут присматривать за карапузом, а бабушка и дедушка обрадуются возможности побыть с любимым внуком. Если же они живут слишком далеко, стоит поискать варианты рядом с городом. Возможно, удастся найти домик, откуда папе удобно будет ежедневно добираться до работы... Если вы расположитесь в пределах 100 километров от города, в выходные отец точно сможет навещать вас!.. 

Надолго ли уезжать? Ребенку лучше провести в селе все лето. Но ощутимая польза гарантирована даже от двухнедельной жизни за городом!

Собираемся

Кажется, нужен целый микроавтобус, чтобы взять с собой все необходимое? На самом деле это не так. Начнем с самого главного: что ребенок будет есть. Если кроха на грудном вскармливании – все понятно, а малышу, который кушает смесь, придется взять еду с собой в достаточном количестве. Вряд ли ваша смесь будет продаваться в сельском магазине. Непременно узнай, есть ли у дома скважина
и насколько чистая там вода. Не исключено, что для ребенка придется покупать специальную воду.

Понадобится определенное количество подгузников. Особенно если в доме нет стиральной машины. Пригодятся также несколько одноразовых пеленок. Для карапуза стоит взять достаточно вещей на любую погоду. Если давать маленькому исследователю свободу, он может пачкать одежду до десяти раз в день. Возможно, есть смысл несколько снизить свои требования к чистоте, хотя бы на время, которое вы проведете в деревне. Не забудь взять резиновые сапожки, дождевик и кепку. Хорошо бы привезти складную коляску, но, если это трудно, прихвати слинг. Он точно тебе пригодится.

люди на природе на траве

В дороге... 

После сборов скорее всего окажется, что у тебя довольно много чемоданов и сумок. Поэтому в пути должен быть помощник – папа или кто-то из родственников. Легче всего ехать с малышом автомобилем прямо к точке назначения. Лучше запланировать дорогу на ночь, когда маленький спит. Он даже не заметит, как окажется на новом месте. Для такого путешествия вам понадобится только автокресло для ребенка и смесь, коль тот просыпается, чтобы поесть ночью.

Читай также: В автомобиле с ребенком: игры в дороге

Если автомобилем ехать нет возможности, покупай билет на поезд. Ехать с ребенком автобусом – худший вариант, но, если это ваша единственная возможность, подготовь сумку со всем необходимым: еда, влажные салфетки и подгузники, игрушки и то, что обычно успокаивает маленького.

Нужна аптечка

С собой следует брать только препараты первой помощи. Это антисептики для ран, бинт и лейкопластырь. То, что поможет при отравлениях: регидратанты, сорбенты. Жаропонижающие необходимы в двух видах: свечи и сироп. Напомним, сироп быстро сбивает температуру, а свечи имеют длительное воздействие (желательно ставить на ночь).

Антигистаминные средства тоже должны быть в твоей аптечке. Кроме того, возьми индивидуальные препараты, а еще – электронный градусник. Незаменимы средства, облегчающие зуд после укусов комаров и других насекомых. Если рядом водоем, комаров будет немало. Поищи репелленты, которые подходят детям. Защититься от насекомых помогут также москитные сетки на окнах.

Обустроим территорию

Самое важное – обеспечить ребенку безопасность. Проще это сделать, если он еще не встал на ножки, тогда ты можешь контролировать все перемещения маленького, ненадолго оставлять его в манеже под присмотром. Твой сынок или доченька уже встали на ножки? Тогда за крохой следует внимательно следить. Прежде всего с территории убери доски с гвоздями, острые штыри, обезопась ямы, если они есть. Теперь можно взяться за улучшение условий: обустрой все так, чтобы иметь под рукой самое важное. Если с вами папа, для него имеется суперзадача – построить для малыша качели. Конечно, можно купить готовые, но их тоже нужно собрать. Малыш будет в восторге! Рядом сооруди небольшой надувной бассейн и обустрой песочницу. Над ней стоит поставить зонтик от солнца или сделать тент. Позволь карапузу иногда бегать босиком по травке и песку. Это очень полезно!

Читай также: Безопасность ребенка на отдыхе: о чем нельзя забывать?

Время развлекаться! 

С кормлением и уходом все понятно. Чем будем заниматься еще? Покажи крохе, как растут овощи на огороде, послушайте пение птиц, понаблюдайте за тем, как доят корову и кормят поросят. Посмотрите на курочек и гусей. Такого не увидишь ни в одном зоопарке! Если ребенку уже 3 года или больше, а вы собираетесь провести на даче не менее месяца, можно даже завести собственного цыпленка или утенка. Кроха будет с удовольствием его поить, кормить и выпасать.

Можно также заняться земледелием: попробуйте вырастить различные цветы, зелень. Малыш будет наблюдать, как растение развивается с каждым новым днем. Интересно!

Много игрушек с собой брать не стоит, разве что самые любимые. Поверьте на слово,  скучать вам не придется!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2016.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности