Замерз или перегрелся: как узнать, тепло ли твоему ребенку?

Новорожденный ребенок из-за несовершенной терморегуляции может легко как замерзнуть, так и перегреться. Главное, не стоит кутать кроху сверх меры, закаливать, и следить за его состоянием

Терморегуляция младенцев существенно отличается от терморегуляции взрослых. Новорожденные больше нас склонны и к перегреву, и  к переохлаждению.   

Какая температура?

В норме температура новорожденного может колебаться от 36,4  до 37,2 °С. Измерять ее лучше всего под мышкой, а не в прямой кишке (кроме того, учти, что там она выше на полградуса). Подойдут и ртутные, и электронные термометры.   

Не кутай!

При комнатной температуре малышу не требуются шапочка, рукавички и носочки: кожа тела должна дышать, а руки и ноги – активно контактировать с воздухом. У деток, которых кутают, чаще возникают потница и другие дерматологические проблемы.

Читай также: Перегрев. Как понять и что делать?

Проверить, правильно ли одет малютка, просто. Если у ребенка влажные шея и затылок, значит, ему жарко. При перегревании кроха начинает отказываться от груди, нервничать и беспокоиться, он краснеет, кричит, становится горячим и мокрым. Температура может подняться до 38 °С и выше.

малыш

Он замерз?

Прохладные на ощупь стопы, ладони и носик ребенка не являются признаком переохлаждения: из-за особенностей сосудистого тонуса и кровообращения они существенно холоднее остальных частей тела крохи. Детки резко бледнеют, наблюдается синева вокруг ротика, они беспокойны, сучат ручками и ножками, плачут. При первых признаках переохлаждения малыша необходимо одеть, приложить к груди, согреть теплом своего тела. Лучший способ не дать младенцу замерзнуть – взять его к себе в постель.

Прогулки? В любую погоду!

Малютка должен тренировать свою систему терморегуляции, адаптироваться к разным температурам, погодным условиям. Поэтому гулять с крохой старайся в любую погоду. Имей в виду: на ощупь носик прохладнее, чем другие части тела. Хочешь понять, не холодно ли малышу? Проверь ладони! Или пощупай тыльную сторону шеи – она должна быть не потной и обычной температуры. Шея и затылок влажные от пота и горячие? Это говорит о том, что малышу жарко. Если затылок прохладный, укрой ребенка одеяльцем.   

сон малыша

Как закалять ребенка?!

Стимулировать механизм терморегуляции крохи помогает закаливание. Чаще устраивай малютке воздушные ванны, купай в прохладной воде (ее температуру снижай постепенно). Подойдут любые способы закаливания, которые устраивают тебя и малыша, например, бассейн, обливание после купания холодной водой. Когда карапуз начнет ходить, разрешай ему бегать босиком, голеньким или в одной маечке. Можно в игровой форме предлагать крохе ходить по мокрому полотенцу. Это тренирует механизмы согревания стоп и хорошо укрепляет иммунитет.  

Читай также: Закаливание ребенка: когда и с чего начинать?

По возвращении из роддома температура в комнате малыша должна быть около 25 °С. К концу первого месяца ее можно снизить. В домашних условиях при 18 °С достаточно надеть на ребеночка хлопчатобумажный костюмчик с рукавом. Шапочка не нужна!
Частая ошибка родителей – держать ребенка под кондиционером, на сквозняке или гулять в ветреную погоду. Желательно кроху закалять с самых первых месяцев, тогда он будет меньше болеть и лучше переносить колебания температур.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2016

Фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи