В чем польза смесей для малыша старше 1 года?

Чем полезна малышу смесь после года? Попробуем подробнее узнать ответ на этот вопрос, который беспокоит всех мам, заканчивающих гв и тех, чьи дети от рождения были на искусственном вскармливании.

Твой малыш совсем взрослый! Ему уже исполнилось 12 месяцев. Он хорошо ест прикорм и пробует все новые вкусы. Совсем скоро ты планируешь перевести его на взрослый стол и перестать готовить исключительно для ребенка, ведь ты и твои близкие итак едите полезную и правильную пищу. Это прекрасное решение. Но что же делать с молочной смесью, которую ребенок пьет по утрам и на ночь?

Грудное вскармливание рекомендуется ВОЗ до 2 лет. В случае искусственного вскармливания очень важно продолжать кормить малыша смесью как можно дольше. Поэтому продолжай предлагать смесь в удобное и привычное для него время. Разве что после года педиатры не рекомендуют сохранять количество ночных кормлений, чтобы малыш дольше и глубже спал, а не усиленно переваривал содержимое бутылочки.

Читай также: 

А вот по утрам смесь может стать твоей палочкой-выручалочкой. Дело в том, что за ночь у детей, впрочем, как и у взрослых, сильно понижается уровень сахара в крови. От этого малыши так часто просыпаются в плохом настроении, они капризны и раздражительны. Приготовленная быстро бутылочка со смесью поможет буквально за минуты вернуть сына или дочку в хорошее расположение духа, спокойно собраться в садик или на прогулку, дотерпеть до полноценного завтрака и, возможно дать тебе самой чуть-чуть еще поспать.

Польза смесей для детей старше года

Смеси, маркированные 3 и 4 номером предназначены для питания детей старше 1 года. Их состав иной, чем в первых формулах от рождения и до 12 месяцев. Они достаточно калорийны, ведь твоему ребенку нужно много энергии для того чтобы бегать, прыгать и изучать огромный удивительный мир.

В смесях 3 и 4 больше белка и кальция, ведь это основные «строительные» элементы растущего организма.

Сейчас на рынке продуктов для малышей очень много высокоадаптированный молочных смесей с пребиотиками — веществами, которые являются идеальной питательной средой для полезных микрооргазимов кишечника. Для малышей старше года производители увеличивают количество пребиотиков и нутриентов, ведь защита иммунитета, которую они получали с мамиными антителами, уже практически не действует, а значит, нужна помощь извне. Эти вещества помогают расти здоровой микрофлоре кишечника, укрепляют иммунную систему и помогают бороться с вирусами и инфекциями.

Читай также: 

Уже с 6 месяцев в смеси для вскармливания важно наличие достаточного количества железа, которое поддерживается и после 12 месяцев, так как уровень гемоглобина у старших детей должен быть в норме выше, чем у тех, кто еще не отпраздновал свой первый день рождения.

Омега-3 жирные кислоты — одни из важных составляющих молочных формул 3 и 4. Они помогают правильно формироваться мозгу ребенка, улучшают зрение, укрепляют нервную систему.

Смеси содержат сбалансированный состав витаминов и минералов, который особенно актуален весной и в начале лета, пока еще ребенок не получаем много пользы от свежих овощей и фруктов.

Малыш пьет молоко

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности