Как защитить легкие в период пандемии: полезные продукты для улучшения работы дыхательной системы

Не так страшна коронавирусная инфекция сама по себе, как осложнения, которые она приносит. И в первую очередь страдают легкие. Потому сейчас важно сосредоточиться не только на укреплении общего иммунитета, но и позаботиться о самых уязвимых органах

Мы подготовили список продуктов для профилактики различных болезней легких, они способствуют очищению легких и помогают поддерживать их качественную работу. Самое приятное, что большинство из них можно найти в магазине уже сейчас, не дожидаясь первого урожая. Особенно важно присутствие правильных продуктов в рационе людей, которые находятся в зоне риска и имеют хронические заболевания дыхательной системы. 

Включай блюда из нижеперечисленных продуктов в меню семьи и подключай к процессу приготовления своих маленьких гурманов. Это прекрасный способ весело провести время с детьми во время карантина и стимулировать их аппетит. Ведь малыши гораздо охотнее едят пищу, в приготовлении которой они сами принимали активное участие.

Крестоцветные овощи

Проще говоря – капуста любого сорта.  Все разновидности этого овоща богати антиоксидантами, которые способствуют выведению токсинов из организма и помогают очистить легкие.

Продукты, содержащие каротиноиды

Каротиноиды – антиоксидантные пигменты оранжевого цвета. Их присутствие в организме в достаточном количестве существенно снижает риск развития опасных болезней легких, в том числе онкологий. Как узнать эти продукты? По яркому оранжевому или красному окрасу. Овощи и фрукты этих цветов – непереоценимая помощь для легких. Первой в уме всплывает, конечно же, морковь. И это отлично!  Ведь морковь - лидер по содержанию бета каротина (антиоксиданта, что является «родителем» витамина А),  предупреждающего развитие астмы.

Омега-3

Продукты, содержащие эти жирные кислоты, важно включать в свой рацион для поддержания работы организма в целом, в том числе легких.  Морская рыба, орехи и льняное семя – важные союзники организма, которые помогают бороться с развитием астмы.

Фолиевая кислота

Продукты с ее содержанием отлично очищают легкие и предотвращают развитие онкологий. Самыми богатыми источниками фолиевой кислоты являются такие продукты: свекла, чечевица, шпинат, спаржа, субпродукты домашней птицы, свиная и телячья печень, льняное масло, брокколи, бобовые, продукты из цельнозерновой пшеницы.

Чеснок

Этот «природный антибиотик» знаменит не только своими противовоспалительными свойствами, но и способностью очищать легкие. Это важный продукт для предотвращения развития астмы и рака легких.

Продукты, содержащие витамин С

Витамин С помогает легким «разгонять» кислород по телу. А потому продукты, содержащие витамин С, должны быть в меню детей и взрослых. Какие продукты его содержат? Цитрусовые, киви, брокколи, помидоры, ананасы, сладкий перец, хурма, тыква, ягоды, разные виды капусты, ягоды шиповника, картофель в кожуре.

Читай также: Где искать фолиевую кислоту или витамин В9?

продукты для легких

Ягоды

Ягоды содержат полифенолы, бета каротин и лютеин, благодаря чему являются отличной профилактикой различный болезней легких.

Яблоки

Они содержат огромное количество витаминов и важных микроэлементов, которые полезны для всего организма. Также они улучшают респираторную функцию легких и предотвращают развитие заболеваний.

Имбирь и куркума

Эти ароматные специи можно смело включать в свой рацион. Они обладают противовоспалительными свойствами и помогают очистить не только легкие, но и весь организм. Правда, в связи с ажиотажем, сегодня свежий имбирь достиг рекордной цены и может легко посоревноваться по стоимости с шафраном (самая дорогая специя в мире). Чтобы сэкономить, придется отдать предпочтение высушенным специям из упаковки.

Продукты, содержащие магний

Магний помогает улучшить  качество дыхания. А потому медики рекомендуют употреблять продукты, содержащие этот элемент, людям для профилактики работы легких, а также для лечения уже существующих болезней. Тебе помогут: орехи, бобовые, семечки, тыква, овсянка и пшено, зеленые листовые овощи, фасоль, петрушка, щавель, картофель, капуста, зеленый горошек.

Вода

Она незаменима для полноценной жизнедеятельности всего организма, не являются исключением и легкие. Вода помогает выводить токсины и другие опасные вещества, а значит - ее дефицит в организме может привести к различным проблемам со здоровьем. Следи, чтобы твоя семья употребляла достаточное количество чистой воды (не лимонадов, соков и т.д.), а в период пандемии лучше, чтобы вода была еще и теплой. Также не стоит забывать о продуктах, которые способствуют повышению иммунитета в целом.

Читай также: Чем кормить ребенка для повышения иммунитета в период эпидемии: 15 незаменимых продуктов весной

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности