Какао: кому противопоказан этот вкусный напиток

Ты любишь полезное какао? А не входишь ли ты и твой малыш в список тех, кому противопоказано какао? Узнай о том, кому нельзя пить этот ароматный напиток

Какао, мммм… Этот напиток просто обожают дети и взрослые. Ароматный, вкусный, бодрящий и такой шоколадный! А еще очень питательный и отлично придающий силы. Однако и он имеет ряд противопоказаний. Несмотря на всю пользу какао, его не рекомендуется употреблять в ряде случаем. Каких? Входишь ли ты или твой малыш в зону риска?

Кому нельзя пить какао

  • Сразу надо сказать, что в большом количестве какао противопоказано всем, в том числе и здоровым взрослым, не говоря уже о детях. Это превосходный напиток для утра, но пить его следует детям до 10 лет не чаще, чем 1 раз в сутки, через день. Не увлекайтесь с малышом шоколадным напитком 2-3 раза в день.
  • Какао нельзя давать малышам младше 3 лет! До трехлетнего возраста вообще не рекомендуется знакомить детей с какао-бобами и любым их производным, в том числе, шоколадом и шоколадными пастами.
  • Какао запрещено при проблемах с желудком, при которых наблюдается повышенное выделение желудочного сока. Так как напиток еще больше провоцирует секрецию.
  • Врачи рекомендуют удерживаться от какао при запорах. В бобах какао содержатся дубильные вещества, которые только усугубят ситуацию.
  • Какао стоит ограничить при ожирении, диабете, подагре, заболеваниях почек и печени, атеросклерозе. Этот напиток имеет высокую калорийность и содержит много органических кислот и пуриновых оснований, которые только усилят проблемы в организме.
  • Ни детям, ни взрослым не рекомендуется пить какао на ночь. Этот напиток бодрит получше кофе и возбуждает нервную систему.

Читай также: Несколько причин выпить какао прямо сейчас

Для того чтобы приготовить вкусный и полезный какао на завтрак, возьми обезжиренное молоко. Так ты уменьшишь калорийность, сохранив при этом приятный вкус и все полезные качества напитка.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить