Как научить ребенка полоскать горло?

Полоскания с содой, йодом, морской солью… Все это проверенные способы справиться с ситуацией, когда болит горло. Чем полоскать, родители знают. Но как научить ребенка этому навыку?

Если врач прописывает крохе лечение в виде полосканий, значит, пришло время разобраться, как научить ребенка полоскать горло и выплевывать воду.

Болит горло: чем полоскать ребенку?

Традиционные рецепты от врачей - чайная ложечка соды на стакан теплой (не горячей!) воды. Можно разбавить ее наполовину солью, а можно и вовсе заменить солеными кристаллами.

Читай также: Чем лучше всего полоскать горло ребенку: эффективные средства от ангины 

Если у малыша нет аллергии и болит горло, чем еще можно полоскать? Отваром ромашки или зверобоя, которые хорошо снимают воспаление.

Как научить ребенка до года полоскать рот? 

Что делать, если нужно прополоскать рот крохе до года? Мы расскажем, как полоскать ребенку горло шприцом. Для этого держи малыша наклоненным над ванной или раковиной.

А в рот ему нужно впрыскивать из шприца (конечно, без иглы) раствор для полоскания. Автоматически жидкость будет вытекать. Такой способ, как полоскать ребенку горло шприцом, подойдет до 1,5-2 лет.

Как научить ребенка в 2 года и старше полоскать горло? 

Как научить ребенка высмаркивать нос, мы уже разобрались. Теперь давай узнаем, как научить выплевывать воду и полоскать рот. Обычно этой процедуре детки учатся лет с 3. Но можно пробовать и раньше! Поехали.

как научить ребенка полоскать горло - давай невкусную жидкость

Как научить ребенка полоскать рот? Попроси набрать немного воды за щечки, а потом плюнуть ее. Внимание! Сладкий компот или узвар для тренировки не подойдут.

Читай также: Красное горло у ребенка: почему нельзя лечить спреями?

Как научить выплевывать воду? Конечно, давать невкусную. Например, соленую или горьковатую от ромашки. Вот увидишь, как ребенок скривится и сам плюнет ее.

Как научить ребенка полоскать горло и одновременно исправить дикцию? 

Следующий этап, как научить ребенка полоскать рот. Показывай на своем примере. Набирай немного воды и перемещай ее от щеке к щеке. Теперь очередь малыша!

Кстати, это хорошее упражнение не только покажет, как научить ребенка полоскать горло. Логопеды тоже хвалят забавное булькание: оно отлично развивает мышцы языка. А делать его можно два раза в день. Когда кроха берется за зубную щетку!

как полоскать ребенку горло шприцом - практикуй это с малышом, как научить ребенка полоскать рот от 2-3 лет - чисти с ним зубы

Последний шаг, как научить ребенка полоскать горло. Пусть наберет в рот немного жидкости, посмотрит в потолок и зарычит как тигр «Аррр!» Получилось? Ура! Теперь лечи карапуза, давай ему побольше пить и укрепляй иммунитет, чтобы реже болеть зимой.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности