Как понять, что ребенок готов к школе с медицинской точки зрения? Отвечает специалист

Вопреки расхожему мнению, умение считать и писать – далеко не самый важный показатель готовности ребенка сесть за школьную парту. Прежде всего, необходимо учитывать медицинские показатели.

На тему медицинской готовности ребенка к поступлению в первый класс мы пообщались со Станиславой Гапоновой, дитинологом и инфекционистом Медицинской сети «Добробут».

Первый раз в первый класс: на что обращаем внимание?

Главная учебная необходимость – это способность концентрировать внимание. Понаблюдай за малышом: насколько он может удерживать внимание на одном занятии в течение хотя бы 10-15 минут?

Еще один важный аспект – способность мышц ребенка удерживать его тело в определенной позе длительное время. Если мышцы слабые, малыш не сможет долго сидеть за партой, поэтому урок, пусть даже длительностью в 30 минут, будет для него сложной задачей.

Серьезные хронические заболевания – весомый повод отложить поход в школу до 7 лет, так как болезнь будет влиять на успеваемость ребенка.

Лучшее время для начала учебы – 6,5-7 лет. К этому времени появляется потребность сменить игровую деятельность на учебную.

Считается, что многие системы ребенка, например, иммунная и нервная, делают значительный «рывок» в развитии в интервале с 6-и до 7-и лет. Поэтому, если есть хоть малейшие сомнения в готовности ребенка к школе – есть смысл подождать еще год.

Читай также: В 6 или 7: когда отдавать ребенка в школу?

В рамках подготовки к школе можно порекомендовать с 4-5 лет записать ребенка в спортивную секцию. Выбирай те виды спорта, которые обеспечивают не только физические нагрузки, но также тренируют концентрацию внимания и учат планировать свои действия. К таким относятся занятия танцами, гимнастикой или борьбой.

Ребенок у врача

Медицинские критерии готовности ребенка к школе

  • Биологический возраст ребенка. Лучшее время для начала учебы – 6,5-7 лет. К этому времени появляется потребность сменить игровую деятельность на учебную.
  • Перенесенные за год до этого тяжелые заболевания, такие как острый гепатит, острый пиелонефрит, менингит и т.д. Если твой дошкольник болел перчисленными недугами в течения минувшего года, с первым классом медики советуют подождать.
  • Частота заболеваний острыми респираторными инфекциями и их тяжесть. Если ребенок болеет ОРВИ больше 10 раз в год или имеет серьезные осложнения после каждой перенесенной ОРВИ (отит, пневмония и т.д.) – вопрос поступления в школу решается индивидуально. В этом случае рекомендуется дополнительное обследование с привлечением профильных специалистов.
  • Оценивается также список прививок, при необходимости рекомендуется дополнить график вакцинации.
  • Будущий ученик должен быть осмотрен окулистом для выявления возможных нарушений зрения.

Ребенок не готов к школе: чем рискуют родители?

Если малыш пойдет в школу не готовым в психологическом или физическом плане, родители столкнутся с рядом закономерных последствий. Это быстрая утомляемость с последующими реакциями в виде истерик, плаксивости, перевозбуждения или сонливости. А это прямой путь к отставанию от сверстников учебе из-за плохого восприятия информации и проблем с запоминанием.

Читай также: Медосмотр перед школой: каких врачей нужно пройти будущему первокласснику?

В дальнейшем можно ожидать отказ от учебы, вплоть до детской депрессии. Кроме того, при неправильном сидении за партой возможны деформации позвоночника, нарушение зрения и т. д.

Начало школьной жизни – один из самых важных этапов в жизни каждого ребенка. Поэтому обязательно учитывай все рекомендации, чтобы учеба для малыша давалась легко и была в радость.  


Станислава Гапонова

 

Наш специалист

Станислава Гапонова,

дитинолог, инфекционист.

Медицинская сеть

«Добробут», Киев

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет