Атопический дерматит: причины и симптомы

Сухость, покраснение кожи, зуд, сыпь и шелушение кожи у грудничка могут быть симптомами начинающегося атопического дерматита

Атопия может развиться при сочетании наследственной предрасположенности, пищевой аллергии, а также возникновении раздражителей, которые «запускают» данный процесс.

В чем причина атопического дерматита?

Это хроническое заболевание развивается в основном у малышей. У грудничков  снижена защитная функция кишечника, вырабатывается недостаточное количество пищеварительных ферментов, защитных антител, а проницаемость кишечника повышена. Спровоцировать атопический дерматит может и перевод на искусственное вскармливание, и нарушение режима питания, и введение в рацион аллергенных продуктов.

Читай также: 

Атопический дерматит обязательно нужно лечить, иначе есть риск развития так называемого «атопического марша» – появления других форм аллергии: аллергического ринита и даже  бронхиальной астмы. 

Наследственность имеет значение!

Иногда симптомы атопического дерматита у маленьких детей называют диатезом, хотя с точки зрения современной медицины это не совсем верно. Термин «атопия» происходит от греческого слова, означающего «чужеродный». Проявления атопического дерматита – это иммунная реакция на аллергены. Риск, что у ребенка возникнет атопический дерматит, если им болел отец, 40-50 %, мама – 60-70 %, оба родителя – 80 %.

Читай также: 

Однако атопический дерматит не является и чисто аллергическим заболеванием. В основе болезни может лежать наследственная слабость эндокринной, нервной, иммунной систем. Поэтому к лечению следует подключать дерматолога, гастроэнтеролога, лора, педиатра. 

Как распознать проблему: симптомы атопического дерматита

Первыми симптомами атопического дерматита у детей обычно бывают покраснения. В кожных складочках, под мышками, на ягодицах, за ушами. Кожа на щеках становится шелушащейся, шершавой. Очаги раздражения  распространяются на лоб, за уши, волосистую часть головы. Затем раздражение переходит на тело. У детей старше 2 лет высыпания сопровож­даются сильным зудом и появляются в локтевых и подколенных складках, на задней поверхности шеи.  

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8-9/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых